Новости и события » Общество » Одесса перенимает опыт Черновцов по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Одесса перенимает опыт Черновцов по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Одесса перенимает опыт Черновцов по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Делегация из Одессы приняла участие в научно-практическом семинаре "Опыт и перспективы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО и их буферными (охранными) зонами" в Черновцах

В конце ноября 2016 года в Черновцах состоялся научно-практический семинар "Опыт и перспективы управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО и их буферными (охранными) зонами".

Основная цель семинара - обмен опытом управления объектами мирового наследия, организация надлежащего уровня их защиты, охраны и использования.

Одними из участников семинара стали специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия и управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета.

Городская власть Одессы активно занимается подготовкой номинационного досье для включения исторического центра города в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе семинара его участники обсудили состояние объектов культурного наследия центральной исторической части города Одессы, а также несовершенство и расхождение в применении законодательных и нормативно-правовых актов в области строительства и охраны исторического наследия.

Представители Черновицкого городского совета, Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) предложили всестороннюю поддержку мэрии Одессы в создании и продвижении номинационного досье на государственном и международном уровнях.

Также участники семинара посетили уникальный градостроительный ансамбль бывшей резиденции митрополитов Буковины и Далмации, который включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх