Новости и события » Общество » Ученые создали электронную карту археологических памятников России

Ученые создали электронную карту археологических памятников России

Ученые создали электронную карту археологических памятников России

В России создана первая электронная карта, в которой имеются более 15 000 археологических объектов, рассказала пресс-служба. Сообщается, что на сегодня в карту загружена информация о раскопках за 2009-2012 года.

На карте имеется информация о 15 367 археологических объектов и 11 230 небольших, или пробных раскопок, где не было ничего найдено.

Директор Института Археологии Николай Макаров руководил созданием электронной модели археологической карты. Помимо прочего учеными разработан стандарт описания археологических памятников, в который входят тип, название и хронологическая информация. По данным Директора ИА РАН карта впервые позволит увидеть Россию с не привычного ракурса, засветив на ней все белые пятна.

По последним данным российские объекты археологии в стране неравномерны и хоть эта информация специалистам была уже давно известна, контрастная резкость которую обнаружили ученые благодаря карты характеризует почти все хронологические срезы.

Так как 73% памятников обнаруженных в 2009-2012 годах находятся к западу от Урала, уверенность в том, что данное распределение оказывает существенное влияние на раскопки в целом, Макарова ничуть не смущает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх