Новости и события » Общество » Обелиск на пл. Победы декоммунизируют или реконструируют?

Обелиск на пл. Победы декоммунизируют или реконструируют?

Обелиск на пл. Победы декоммунизируют или реконструируют?

"Вечерний Киев" выяснил, какие работы проведут на объекте и будут ли в нем что-то менять.

Этот обелиск многие ошибочно называют в честь Победы, так как располагается он на площади Победы. На самом же деле он носит название "Памятный знак защитникам и освободителям города Киев", а звезда на фасаде подтверждает высокий статус города-Героя. Она, собственно, и вызвала подозрения в соцсетях, что обелиск собираются декоммунизировать.

Но, как рассказали "Вечернему Киеву" в Департаменте культуры, памятник всего лишь реконструируют, так как от времени он начал рассыпаться. Все плиты снимут, почистят и уложат заново на новый раствор. Также отремонтируют бетонную основу и загерметизируют стыки. Архитектурную и историческую ценность памятки, которая имеет статус памятники истории местного значения, сохранят.

На это в программе социально-экономического развития Киева было выделено 1490 тыс. грн. Если позволит погода, закончить ремонт планируют в декабре этого года.

Памятный знак был построен в 1982 году. Он облицован белым уральским мрамором, верх венчает золотая звезда. Высота обелиска - 43 метра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх