Новости и события » Общество » Департамент здравоохранения Одесской области саботирует развитие паллиативной помощи - ОО «Элеос»

Департамент здравоохранения Одесской области саботирует развитие паллиативной помощи - ОО «Элеос»

Департамент здравоохранения Одесской области саботирует развитие паллиативной помощи - ОО «Элеос»

Общественная организация "Элеос", которая борется за развитие паллиативной помощи в Одесской области, столкнулась с непониманием со стороны чиновников. Программу помощи тяжелобольным на 2017-2019 годы "Сочувствие и милосердие", которую активисты разработали совместно с районными медучреждениями, не пропускают в областном Департаменте здравоохранения.

По словам чиновников, она является нецелесообразной, ведь в области уже существует 214 паллиативных коек. Однако общественники уверены, что речь идет о формальных койках, которые всего лишь записаны в реестр, но не обеспечены ни компетентным персоналом, ни оборудованием, ни финансированием.

- Воображение наших областных чиновников может нарисовать и другие данные, но мы все знаем настоящее положение вещей в сфере паллиативной помощи, - сказал глава ОО "Элеос" Юрий Жогно.

Так, в Одесской области в паллиативной помощи нуждаются около 28 тыс. человек разного возраста. Обезболивающее они могут купить лишь в пяти аптеках, где есть лицензии на продажу таких лекарств.

Сама же Программа развития паллиативной помощи предусматривает создание трех паллиативных отделений, трех выездных служб "Хоспис дома" при центральных районных больницах Сараты, Любашевки и Овидиополя и стольких же специализированных отделений паллиативного ухода при районных территориальных центрах.

Кроме того, общественники предлагают создать областной центр паллиативной помощи для организационно-методической поддержки. Это позволит выработать алгоритм оказания паллиативной помощи на стационаре и на дому, создать локальные протоколы паллиативной помощи в вышеназванных учреждениях, подготовить персонал (врачей, социальных работников, психологов, духовников и волонтеров), а также провести информационную кампанию среди жителей области.

- Мы столкнулись с откровенно неконструктивной позицией чиновников, некомпетентностью и затягиванием процедуры рассмотрения программы на сессии облсовета. Очевидно, что таким образом они нарушают права паллиативных пациентов. Мы интерпретируем это как откровенный саботаж развития паллиативной помощи в Одесской области, - подчеркнул глава ОО "Элеос" Юрий Жогно.

Он добавил, что все "аргументы" чиновников о "невозможности внедрения такой программы, ведь у нас все же что-то есть" и "давайте подождем принятия Стратегии развития паллиативной помощи на уровне Министерства" легко опровергает опыт других областей Украины (не менее 9), где подобные программы утверждены и работают на благо нуждающихся категорий населения еще с 1998 года.

Отметим, что на реализацию программы необходимо 37 млн гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх