Новости и события » Общество » Федерика Могерини встретилась в Варшаве с главами МИД 16 стран Европы

Федерика Могерини встретилась в Варшаве с главами МИД 16 стран Европы

Федерика Могерини встретилась в Варшаве с главами МИД 16 стран Европы

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини сегодня встретилась в Варшаве с министрами иностранных дел 16 государств. В переговорах участвовали как представители государств-членов ЕС, так и государств, желающих пополнить эти ряды.

Итогом переговоров глав МИД 16 стран Евросоюза с Могерини в Варшаве стала совместная декларация, подписанная главами МИД Вышеградской группы, которую представляют Польша, Чехия, Венгрия и Словакия, о расширении ЕС.

Текст декларации гласит о поддержке членами Вышеградской группы стран Западных Балкан (Черногории, Сербии, Македонии, Албании, Боснии и Герцеговины и непризнанной республики Косово) намерения вступить в ЕС.

Также в тексте сообщается, что расширение Евросоюза выступает бесценным инструментом для строительства безопасности, стабильности и благополучия Западных Балкан.

Кроме того, главы МИД государств Вышеградской группы призвали западнобалканских партнеров активизировать свои действия на норимализацию межгосударственных отношений с соседними странами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх