Новости и события » Происшествия » Система глобальной безопасности в Грузии

Система глобальной безопасности в Грузии

Система глобальной безопасности в Грузии

Сегодня более половины населения планеты проживает именно в городах. Согласно данным ООН, более 90% будущего прироста населения планеты будет приходиться на крупные города и трущобы развивающегося мира. Поэтому тренд безопасных городов как никогда актуален.

Важным элементом их функционирования является активное внедрение автоматизированных интеллектуальных систем управления (и контроля) различными сторонами жизни города. В частности, обеспечение личной безопасности и защиты жителей города и его гостей с помощью самых современных интеллектуальных технологий - систем видеонаблюдения.

В рамках «Smart city» создаются ситуационные или мониторинговые центры, которые координируют оперативную работу городских служб, в частности полиции. Например, благодаря внедрению подобных технологий показатель преступности в 2014 году снизился в крупных городах США Нью-Йорке и Чикаго на 9,5% и 26%, в Испании - на 10-15%.

В октябре 2016 года к системе глобальной безопасности присоединилась Грузия, открыв национальный Центр совместных операций МВД. Это первое на Южном Кавказе структурное подразделение правоохранительного ведомства, которое будет следить за ситуацией на дорогах и улицах страны.

Аппаратно программный комплекс обеспечивает видеоконтроль за въездами/выездами, улицами и перекрестками городов страны, транспортными развязками и магистралями, фиксацию автомобильных номеров и т. д.

Полученную информацию программное обеспечение аналитического центра сравнивает с текущей базой угнанных автомобилей. Его бизнес-логику обеспечивают Центр совместных операций важной аналитической информацией со всех баз МВД, мониторингом и аналитикой поступивших материалов в режиме реального времени, анализом повседневной деятельности полиции, а также координируют подразделения полиции во время масштабных мероприятий.

Особую ценность для грузинской полиции представляет возможность ПО измерять среднюю скорость движения транспортного средства и решать задачу контроля за соблюдением установленной скорости движения на протяженных участках дорог.

По прогнозам государственных органов Грузии, благодаря работе Центра количество преступлений в стране сократится на 20-30%, а также уменьшится число ДТП и будет урегулировано дорожное движение.

Система глобальной безопасности в Грузии

Система глобальной безопасности в Грузии

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх