Новости и события » Политика » Эксперт объяснил провал проекта "безвиз"

Эксперт объяснил провал проекта "безвиз"

Эксперт объяснил провал проекта "безвиз"

Последние события относительно предоставления безвизового режима Украине от Евросоюза показали, что этот процесс отложили на неопределенный срок. Также ясно, что украинский проект "безвиза" провалился, потому что предполагал, что Украина должна выполнять требования ЕС. Об этом заявил политолог Петр Олещук.

"Смысл его заключался в следующем: мы показываем ЕС преданность реформам, а они нам за это - какую конфету. В основном - материальную, но иногда - что-то более интересное. Типа "безвизовых". Состоятельный и устойчивый ЕС на вершине своей силы мог себе это позволить, кризисный ЕС вынужден быть прагматичным", - сообщил Олещук основной смысл понимания безвизого режима среди украинских реформаторов в блоге на ресурсе Новое время.

Олещук добавил, что основное требование, которое нужно выполнить Украине для того, чтобы стать полноправным членом Евросоюза, - стать богатой страной. Эксперт уверен, что это предполагают многие европейские политики, но не могут озвучить, учитывая дипломатию.

Политолог прогнозирует, что кризисные процессы в ЕС могут усугубится тем, что большая вероятность прихода к власти евроскептиков. Если они не прийдут к власти, то значительно усилят свои позиции. Это не сулит украинскому безвизу шансов на предоставление.

Эксперт отмечает, что украинским политикам и дипломатам нужно отойти от позиции "выпрашивания" у европейских депутатов, а попытаться сделать стану достойной для того, чтобы ее саму позвали в ЕС.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх