Новости и события » Общество » На Донетчине всерьез взались за опорные школы

На Донетчине всерьез взались за опорные школы

На Донетчине всерьез взались за опорные школы

В Донецкой области на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение опорных школ выделено почти 500 млн грн.

Об этом заявил во время пресс-брифинга в Краматорске губернатор Павел Жебривский, сообщили в департаменте информационной и внутренней политики Донецкой областной военно-гражданской облгосадминистрации.

"Глава области отметил, что одним из приоритетных задач развития Донетчины есть обновленная модель образовательного центра объединенной территориальной общины, поэтому в 2016 году определено 21 опорную школу и гимназию в Краматорске как областную школу hub-school. На капитальный ремонт, реконструкцию и обновление материально-технической базы школ выделено почти 500 миллионов гривен", - сказано в сообщении.

Пока продолжается реконструкция, происходит подготовка учителей новой украинской школы.

По словам Жебривского, опорные школы - это один из ключевых элементов реформы среднего образования.

"Проводится полный ремонт, утепление и переоборудование классов. Для каждой школы должны быть тренажеры и стадион с искусственным покрытием. Такие школы будут исключительно с украинским языком преподавания", - отметил глава области, добавив, что взяли "высокую планку".

Он подчеркнул, что сегодня ключевая цель - включение Донбасса в единое украинское пространство, а строительство школ, детских садов, бассейнов, дорог - средства для ее достижения.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх