Новости и события » Общество » Минздрав: За год больных туберкулезом стало на 8% больше

Минздрав: За год больных туберкулезом стало на 8% больше

Минздрав: За год больных туберкулезом стало на 8% больше

За последний год в Украине заболеваемость туберкулезом выросла на 8%.

Об этом во время встречи с представителями ПРООН рассказала заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак, сообщает корреспондент Укринформа.

"По сравнению с 2015 годом мы уже имеем рост на 8%. Факторы могут быть разные. Одним из них является социально-экономический кризис, который углубился из-за военного конфликта на востоке страны", - сказала Сивак.

По данным МИНЗДРАВА, только в восточных регионах страны до начала боевых действий проживало 15% выявленных и взятых на учет больных туберкулезом. С усилением миграции населения из-за военных действий ситуация с выявлением и лечением туберкулеза оказалась на грани критической.

Согласно статистическим данным МИНЗДРАВА, которые привела заместитель министра, в 2015 году уровень заболеваемости составлял 70,5 человек на 100 тысяч населения. Впрочем, по ее словам, по расчетным данным на самом деле количество больных на 100 тысяч населения составляет 90 человек. При этом растет количество больных ВИЧ/СПИДом и туберкулезом: в 2015 году этот показатель составил 13 человек на 100 тысяч населения по статистическим данным, и 20 на 100 тысяч населения по расчетам международных и общественных организаций.

По словам Сивак, 75% тех, кто впервые заболел туберкулезом, - представители незащищенных слоев населения, 58,4% из них - безработные лица трудоспособного возраста, 5% - лица без постоянного места жительства, 1% - лица, которые вернулись из мест лишения свободы. Среди впервые зарегистрированных больных ТБ 12,1% составляли больные, которые злоупотребляют алкоголем, и 7% - потребители инъекционных наркотиков.

Кроме того, за последние годы в Украине растет заболеваемость мультирезистентными формами туберкулеза (устойчивые формы к медпрепаратам - ред). С 2009 года количество выявленных больных с мультирезистентным туберкулезом выросло более чем вдвое: с 3.482 человек до 8.440 в 2015 году. В 2014 году Украина вошла в пятерку стран с наибольшим бременем мультирезистентного туберкулеза.

"Это является угрозой для соседних стран Европейского региона, и такая напряженная ситуация с туберкулезом может быть препятствием на пути к евроинтеграции. По состоянию на сегодня, увы, мы остаемся резервуаром инфекции для Европы, поэтому прежде всего должны бороться за здоровье нашего населения, но и понимать, что наши соседи тоже озабочены этой проблемой", - отметила заместитель министра.

Сивак добавила, что из госбюджета в 2015 году на эти цели было выделено 212 млн 128 тысяч грн, более 483 млн грн предоставил Глобальный фонд, который помогает в обеспечении лекарствами больных ВИЧ/СПИД и туберкулез.

Закупку за средства госбюджета 2015 года лекарств для лечения туберкулеза и тестов для выявления этой болезни осуществляла Программа развития ООН в Украине. Сумма контракта на противотуберкулезные препараты составила 6,9 млн долларов США. На данный момент 100% препаратов уже доставлены в Украину. Сумма контракта на закупку тест-систем составила более 500 тысяч долларов США, осуществлено 92% поставок по этой программе. По данным ПРООН, на закупках препаратов для лечения туберкулеза было сэкономлено более 1,7 млн долларов США.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх