Новости и события » Общество » Пребывание на природе положительно сказывается на деятельности мозга - Ученые

Пребывание на природе положительно сказывается на деятельности мозга - Ученые

Пребывание на природе положительно сказывается на деятельности мозга - Ученые

Ученые из университета штата Юта подтвердили положительное воздействие на мозговую деятельность пребывания человека на природе. Оно также улучшает другие физиологические показатели организма человека.

Вначале ученым хотелось проследить связь между пребыванием на открытом воздухе и когнитивными способностями. Она оказалась прямой, так как отвлечение от электронных устройств и отдых на природе сильно повышал мозговую активность, улучшал эмоциональное состояние, сосредоточенность, способность решать повседневные задачи, снижал уровень стресса и даже увеличивал чувство взаимного сопереживания (эмпатии).

Еще столетие назад медики в слепом следовании хирургическим и фармацевтическим методам полагали, что внешняя среда - это признак антинаучного взгляда на вещи. Но затем было проведено лонгитюдное исследования, показавшее, что даже наличие обычного окна в палате с видом на деревья ускоряет репаративные процессы и длительность ремиссии после тяжелых болезней. Пациенты меньше нуждались в обезболивающих лекарствах, так как их настроение было приподнято-оптимистическое.

Как видно из исследований американских ученых, новый эксперимент только подтвердил то, что люди давно знают на интуитивном уровне: ничто не лечит так сильно душу и тело, как окружающая красота.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх