Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли способ борьбы с негативными воспоминаниями

Ученые нашли способ борьбы с негативными воспоминаниями

Ученые нашли способ борьбы с негативными воспоминаниями

Официальные результаты недавних исследований говорят о том, каким образом можно перестать концентрироваться на неприятной информации из своих воспоминаний. Как оказалось, для этого стоит лишь ненадолго воздержаться от сна.

Содружество ученых в области нейробиологии из Китая и США смогло установить данный эффективный человеческий механизм. Согласно официальной гипотезе, после ситуаций, так или иначе связанных с отрицательным опытом в прошлом, помогает хотя-бы ненадолго не придаваться сну. Специалисты отмечают, что человек склонен особенно хорошо помнить информацию, если связанный с ней опыт был приобретен непосредственно перед сном. Активные стадии мозга, в свою очередь, проявляли максимальную динамику именно во время перехода из краткосрочной в долгосрочную фазу.

В ходе исследования ученые на протяжении двух наблюдали за 80 учащимися высших учебных заведений. Им предложили избавиться от неприятных воспоминаний, которые были связаны, в частности, с неприятными лицами людей. Проверяли участников при помощи МРТ, помимо этого, у них была измерена проводимость кожи. Выяснилось, что небольшое воздержание от сна повышало порог их стрессоустойчивости на несколько пунктов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх