Новости и события » Общество » Американец планировал устроить теракт в США в честь ИГ

Американец планировал устроить теракт в США в честь ИГ

Американец планировал устроить теракт в США в честь ИГ

Житель штата Северная Каролина признался в суде в том, что планировал устроить теракт в США, во время которого намеревался расстрелять жителей Виргинии и Северной Каролины. Такой идеей 20-летний мужчина вдохновился у ИГ*.

Джастина Салливана задержали еще в июне 2015 года по подозрению в сотрудничестве с запрещенными террористическими группировками. Как рассказал прокурор штата Джилл Уэстморленд после судебного заседания, молодой человек полностью признался своих намерениях устроить грандиозный массовый расстрел под именем ИГИЛ, при этом должны были погибнуть мирные жители США. Кроме того Салливан подтвердил факт личного общения с боевиком ИГ Джунаидом Хуссейном, который обязал парня записать нападения на видео.

Следствие полагает, что интересоваться террористическими организациями Джастин начал еще два года назад. Они предположили, что обвиняемый убил своего пожилого соседа при помощи отцовского оружия, чтобы украсть деньги на покупку боеприпасов. Под его прицел должны были попасть не менее тысячи человек.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх