Новости и события » Hi-Tech » В Роскомнадзоре определили обязательства владельцев новостных агрегаторов

В Роскомнадзоре определили обязательства владельцев новостных агрегаторов

В Роскомнадзоре определили обязательства владельцев новостных агрегаторов

В Роскомнадзоре состоялась двусторонняя встреча IT-компаний и представителей ведомства, в ходе которой были определены ключевые обязательства владельцев новостных агрегаторов. На заседании выступили представители высшего руководства компаний Mail.RU Group, Rambler&Co, ООО «Яндекс».

Ключевая тематика встреча представителей целевого сегмента и сотрудников ведомства - степень ответственности и уровень взаимодействия новостных агрегаторов с Роскомнадзором и СМИ. В ходе совещания определено, новостной агрегатор не несет ответственность за публикуемый материал в том случае, если он является точным отображением сюжета СМИ.

По решению надзорного ведомства, информация, публикуемая агрегатором, может быть признана нарушающей актуальное законодательство и, следовательно, удалена с сайта. Кроме того, информационный портал обязан хранить предоставляемые данные в течение полугода, следить за их достоверностью и правдивостью.

Также в ходе совещания в ведомстве определили точную трактовку категории «новостной агрегатор». Так, информационные порталы СМИ, блоги, публичные страницы и социальные сети с потоком пользователей в 1 млн человек ежедневно агрегаторами не являются.

Напомним, 10 июня Госдума в третьей чтении приняла ФЗ о новостных агрегаторах. 28 июня законопроект официально подписан. В силу нормативный акт вступит 1 января 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх