Новости и события » Общество » В Европарламенте назвали задержку отмены виз для Украины обоснованной

В Европарламенте назвали задержку отмены виз для Украины обоснованной

В Европарламенте назвали задержку отмены виз для Украины обоснованной

Европарламент не считает, что задержка в принятии вопроса об отмене виз для граждан Украины и Грузии с учетом завершенной визовой либерализации для других государств, без необходимости согласования для них новой процедуры приостановления, можно считать политикой, предусматривающей двойные стандарты. Как передает Newsmir.info, такое заявление прозвучало от докладчика по вопросам упрощения визового режима в Европейском парламенте Мария Габриэл, отвечая на вопрос о предусмотренной на завтра процедуре ратификации высшим законодательным органом Евросоюза договоров между двумя сторонами об отмене виз для граждан некоторых государств Океании.

«Хотела бы четко заявить, что какие-либо противоречия здесь не наблюдаются. Когда мы говорим о Кирибати, Соломоновых островах, Микронезии, Тувалу и Маршалловых островах, то решение об отмене необходимости оформлять визы для граждан этих стран было принято заблаговременно. Если провести параллель с Украиной и Грузией это совершенно противоположные ситуации», - отметила Габриэл. Также она добавила, что до сегодняшнего дня со стороны Европарламента были одобрены все процедуры, которыми предусматривается отмена виз для грузин и украинце. А то, что этот процесс привязали к необходимости утвердить новый механизм для возможности приостанавливать возможность безвизовых поездок в Европу, стало возможным после поступления соответствующей инициативы от Совета ЕС, сказала Мария Габриэл.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх