Новости и события » Общество » Индия планирует за один запуск вывести на орбиту 83 спутника

Индия планирует за один запуск вывести на орбиту 83 спутника

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует вывести на орбиту сразу 83 спутника в рамках одного запуска в январе 2017 года, сообщает в среду департамент космических исследований правительства Индии.

"ISRO планирует запустить 83 спутника на борту индийской ракеты-носителя PSLV-C37 в течение января 2017 года с космического центра имени Сатиша Дхавана, Шрихарикота", - говорится в заявлении департамента.

Этот пуск станет рекордным для Индии. Летом ISRO успешно вывела на орбиту сразу 20 спутников.

Основным грузом станут три индийских спутника: Cartosat-2, который весит около 730 килограмм и предназначен для наблюдения за поверхностью земли, два малых спутника (общий вес меньше 30 килограмм) INS-1A и INS-1B. Общий весь остальных 80 спутников составил 500 килограмм. Эти спутник принадлежат пяти странам - Израилю, Казахстану, Нидерландам, Швейцарии и США.

"По мере подготовки этой миссии продвигаются и работы, связанные с оценкой миссии, анализом интерфейса спутников и другие технические и программные аспект пуска", - добавляют в департаменте.

Департамент также сообщил о готовящемся в первом квартале пуске ракеты-носителя GSLV-D1 с криогенной ступенью. Ракета выведет на орбиту коммуникационный спутник GSAT-19. В сентябре Индия впервые применила криогенную ступень в рабочем порядке во время запуска метеорологического спутника INSAT-3DR. В более ранних пусках ее включали в тестовом режиме.

В департаменте космических исследований рассчитывают, что грузоподъемность GSLV-D1 будет доведена до 4 тонн полезной нагрузки. Также индийские ученые рассчитывают получить одобрение на развитие полукриогенной ступени. Они уже разрабатывают такой двигатель и ожидают, что полукриогенная ступень будет готова в течение пяти лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх