Новости и события » Экономика » В Запорожье планируют снизить потребление газа почти на 20%

В Запорожье планируют снизить потребление газа почти на 20%

На сегодняшней сессии был утвержден План действий устойчивого энергетического развития Запорожья до 2020 года.

Планируется реализовать комплекс мероприятий по уменьшению потребления природного газа в системе централизованного теплоснабжения, снижению более чем на 20% выбросов углекислого газа в атмосферу и т. д.

Как отметил первый заместитель городского головы Сергей Мешок, Запорожье присоединилось к Общеевропейскому плану 20-20-20, подписав Соглашение мэров и взяв на себя соответствующие обязательства. Этот план разработан Европейским Союзом и предусматривает снижение суммарного потребления энергии городами на 20%, уменьшение выбросов парниковых газов на 20% и замену ископаемого топлива возобновляемыми источниками и возобновляемой энергией на 20%.

В областном центре разработан План действий устойчивого энергетического развития г. Запорожья (дальше - План), принятие которого является одним из основных требований Соглашения мэров. Первый вариант Плана был утвержден в Запорожье в 2015 году. На рассмотрение сегодняшней сессии был представлен обновленный документ, доработанный с учетом требований Еврокомиссии. Теперь План разбит на два этапа - первый до 2020 года, второй - до 2030 года.

План базируется на принятом в нашем городе Муниципальном энергетическом плане и предусматривает реализацию ряда инвестиционных энергосберегающих и энергоэффективных проектов, которые должны способствовать сокращению потребления тепловой энергии, уменьшению объемов выбросов углекислого газа в атмосферу в нашем городе.

Уже до 2020 года реализация Плана позволит добиться уменьшения на 19% потребления природного газа в системе централизованного теплоснабжения; 100% замещения природного газа альтернативными источниками энергии для теплоснабжения 121 бюджетного здания; снижения в полтора раза потребности в тепловой энергии для отопления 214 многоэтажных жилых домов. Также План даст возможность снизить стоимость теплоснабжения указанных жилых домов и бюджетных зданий. Климатические результаты Плана - снижение до 2020 года в Запорожье выбросов углекислого газа в атмосферу более чем на 20%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх