Новости и события » Общество » В Нидерландах правые силы лидируют в предвыборных рейтингах

В Нидерландах правые силы лидируют в предвыборных рейтингах

В Нидерландах правые силы лидируют в предвыборных рейтингах

Крайняя правая партия PVV могла бы получить больше всего мест в парламенте Нидерландов, если бы выборы состоялись в ближайшее время.

Об этом свидетельствуют результаты обобщенного исследования, которое регулярно публикует голландский общественный вещатель NOS.

Так, по данным опроса, партия PVV, лидером которой является известный своими евроскептическими взглядами и антиисламской позицией политик Герт Вилдерс, могла бы получить около 27-31 места из 150 мест в Нижней палате парламента.

Правящая партия VVD, к которой принадлежит нынешний премьер-министр страны Марк Рютте, заняла бы второе место, получив от 24 до 28 мест.

На прошлой неделе исследовательская компания I&O Research также зафиксировала рост популярности правой партии PVV, в частности, на фоне судебного процесса в отношении лидера партии Герта Вилдерса.

Как отмечают исследователи, многие сторонники считают "несправедливым", что политик предстал перед судом, где его обвиняют в разжигании ненависти и дискриминации. Кроме того, среди причин исследователи компании называют дискуссию в голландском обществе относительно контроверсионного рождественского персонажа Zwarte Piet, от которого многие предлагают отказаться как от стереотипного образа колониального прошлого, а также действия правительства в ситуации с референдумом относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх