Новости и события » Общество » Конгресс США принял закон о создании структуры против влияния Кремля

Конгресс США принял закон о создании структуры против влияния Кремля

Конгресс США принял закон о создании структуры против влияния Кремля

Палата представителей США приняла законопроект, который предусматривает создание специальной межведомственной группы по "выявлению тайного влияния" России, сообщает Associated Press.

Отмечается, что в поддержку данного законопроекта высказались 390 конгрессменов. При этом против - 30.

В тексте документа отмечается, что межведомственная группа будет создана для "противодействия активным шагам России по обеспечению тайного влияния на народы и правительства". В законопроекте нижней палаты конгресса США, в частности, говорится о противодействии распространению заведомо ложной информации, а также коррупции, террористическим актам, нарушениям прав человека и убийствам, которые совершаются российскими агентами спецслужб и политическими элитами.

Авторы законопроекта подразумевают, что в данную межведомственную группу войдут представители Госдепа, ФБР, минфина, минюста, министерства энергетики, а также управления директора национальной разведки.

Кроме того, как сообщает "РИА Новости", Палата представителей конгресса США приняла законопроект, который будет ограничивать перемещения российских дипломатов в стране.

Законопроект подразумевает, что аккредитованные сотрудники диппредставительств России в США не смогут выезжать дальше, чем на 40 км от своих рабочих мест в течение календарного квартала.

Отмечается, что исключения касаются лишь тех случаев, когда Федеральное бюро расследований (ФБР) до конца предыдущего календарного квартала информирует о том, что за это время не было допущено никаких нарушений данного режима.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх