Новости и события » Общество » 28 зарегистрированных в Павлограде переселенцев пострадали в результате проверок

28 зарегистрированных в Павлограде переселенцев пострадали в результате проверок

28 зарегистрированных в Павлограде переселенцев пострадали в результате проверок

Они живут рядом с нами не первый год. Они не выехали в Россию и не остались в захваченных городах. С небольшим багажом, они осели в Павлограде, на территории Украины, хотя считают, что именно правительство Украины виновно в их бедах.

Они такие же, как и мы. Разница только в том, что обычному украинцу не положена компенсация, а нетрудоспособным переселенцам государство выплачивает компенсацию 884 гривны, трудоспособным гражданам - 442 гривны. Но это в том случае, если они проживают на подконтрольной территории. А, как показала практика, многие сторонники ЛДНР проявляют чудеса изворотливости и живут на два фронта, получая деньги и в Украине и от оккупационных властей.

И не нужно спрашивать: «Зарегистрированны ли такие переселенцы в Павлограде, Першотравенске или Терновке?» Зарегистрировавшись однажды в городах Западного Донбасса, ради пособия, они лишь изредка появлялись здесь, время от времени пересекая линию разграничения.

Правда, теперь ситуация меняется: 8 июня 2016 г. Кабинет министров отменил срок действия справок вынужденных переселенцев. Постановлением предусмотрено проведение проверок сведений о фактическом месте проживания переселенцев. А решение о выплате внутренне перемещенным лицам всех видов соцпомощи и компенсаций, теперь принимают районные или городские комиссии.

Сами переселенцы, по телефону, зачастую оправдывают свое отсутствие в Павлограде тем, что они находятся на отдыхе в Бердянске, выехали к родственникам в Полтаву, Киев, Кривой Рог или Харьков, проходят курс лечения в Донецке или же Днепре.

5 августа на заседании комиссии по вопросам обновления социальных и пенсионных выплат внутренне перемещенным особам было принято решение отказать в обновлении социальных выплат 28 лицам. Еще 57 гражданам эти выплаты приостановлены, до уточнения места их фактического проживания. 84 лицам, из числа тех, чьи документы рассматривались на комиссии, выплаты продлены.

Правда, для того, чтобы принять такое решение, членам комиссии необходимо было выехать на место жительства переселенца, указанное при регистрации, стучаться в двери и заглядывать в окна, чтобы установить действительно ли проверяемый гражданин там живет. Словно следователь, они выспрашивают у соседей, что они знают о жильцах и что о них слышали.

Сами переселенцы, по телефону, зачастую оправдывают свое отсутствие в Павлограде тем, что они находятся на отдыхе в Бердянске, выехали к родственникам в Полтаву, Киев, Кривой Рог или Харьков, проходят курс лечения в Донецке или же в Днепре.

Для того, чтобы отказать в получении социальных выплат, члены комиссии должны еще раз, в течение 10 дней, посетить гражданина, составить акт и только потом, при наличии справок от Погранслужбы и государственной миграционной службы, принимать решение.

В Павлограде зарегистрировано порядка 4,5 внутренних переселенцев. Если учесть, что на проверку одного адреса может уйти от 20 минут до 1 часа, то без работы комиссия по вопросам обновления социальных выплат в этом году точно сидеть не будет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх