Новости и события » Общество » Ближний Восток поставляет нефть в Европу с VII века - Ученые

Ближний Восток поставляет нефть в Европу с VII века - Ученые

Ближний Восток поставляет нефть в Европу с VII века - Ученые

По информации ученых, нефть с Ближнего Востока поставлялась в Европу еще с с VII века нашей эры. В ходе обследования сосудов найденных в древнейшем английском торговом судне, найдены остатки углеводородов. Корабль представляет собой погребальную ладью, в которой обнаружены остатки сосудов с сыром, а также сгустки застывшей нефти.

Группа британских ученых, исследующих ближний Восток на предмет определения, когда по времени поставлялась нефть в Европу, сделали вывод о том, что углеводороды вывозились из этого региона еще с VII века. Сообщается, что ранее в городе Саттон-Ху, в 1939 году, на востоке Англии, была найдена так называемая «погребальная ладья», в которых древние англосаксы хоронили своих вождей, а также иную знать.

При недавнем исследовании густой массы, обнаруженной в глиняных сосудах, был сделан вывод о том, что она представляет собой загустевшую нефть ближневосточного происхождения. Помимо глиняных горшков с углеводородами, были обнаружены сосуды с остатками сыра. Сообщается, что в погребении обнаружен скелет мужчины, причем его лицо, при захоронении было укрыто погребальной маской, что указывает на его родовитость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх