Новости и события » Общество » Крымчанин Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам

Крымчанин Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам

Крымчанин Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам

Крымчанин Сергей Карякин потерпел поражение в матче за звание чемпиона мира по шахматам. На тай-брэйке проходившего с 11 ноября в Нью-Йорке поединка он 30 числа уступил действующему чемпиону планеты - Магнусу Карлсену из Норвегии.

Соперники успели провести четыре партии по «рапиду» - с быстрым контролем времени (20 минут на обдумывание ходов). Первые две встречи завершились вничью, а в третьей и четвертой праздновавший в среду день рождения скандинав одержал победы.

Основная часть матча - 12 партий с классическим контролем времени - завершилась вничью - 6:6. Таким образом, общий счет противостояния - 9:7 в пользу гроссмейстера из Норвегии.

«Сейчас, после всего произошедшего, я хочу отдохнуть. Конечно, я намерен вернуться и снова попытать свое счастье, - сказал после тай-брэйка Карякин. - Впереди много турниров. Я собираюсь сыграть на ближайшем чемпионате мира по «рапиду» и «блицу», который пройдет в Катаре. Вообще, нужно улучшать свою игру».

Карлсен признался, что Карякин в прошедшем поединке был достойным соперником: «Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она, скорее, сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл».

Мать и промоутер Сергея Карякина в Крыму Татьяна Карякина в комментарии ТАСС сказала, что ее сын выступил достойно: «Я горжусь его игрой. Он показал себя на очень высоком уровне и программу минимум выполнил. В концовке встречи, конечно, присутствовало волнение, но у него все впереди».

Первый тренер Карякина, Юрий Загнитко, заявил ТАСС, что крымчанин будет продолжать стремиться стать чемпионом мира: «Сергей - молодец. Он достойно сопротивлялся. Правда, много времени уходило на обдумывание ходов, что в итоге, конечно, привело к поражению. В этом году не получилось, но у него все впереди, чтобы осуществить свою мечту. Он очень упорный».

Менеджер российского гроссмейстера, Кирилл Зангалис, убежден, что Карякин посрамил скептиков: «Подытоживая спортивную часть матча, подчеркну: «классика» была сыграна вничью, а быстрые шахматы - это все-таки лотерея. И в них более удачливым оказался норвежец, у которого в «рапиде» побольше опыта. Скептики говорили, что Карлсен разгромит Карякина, но Сергей заставил дрожать шахматного Усэйна Болта и возродил в России интерес к шахматам. Теперь уверен, что сотни тысяч детей пойдут записываться в шахматные секции. Выступление Карякина - победа шахмат России».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх