Новости и события » Общество » Чернобыльская зона превратится в солнечный парк

Чернобыльская зона превратится в солнечный парк

Чернобыльская зона превратится в солнечный парк

Чернобыльскую зону отчуждения превратят в огромный парк солнечной энергии.

В ближайшие 24 тысячи лет из-за высокого уровня загрязнения элементами плутония там никто не поселится.

Такое мнение в интервью "Громадському" высказал председатель Госагентства по управлению Зоной отчуждения Виталий Петрук.

Но не все так печально. После передачи на баланс нового саркофага, начнется постепенный процесс освоения загрязненного региона.

"Эту территорию мы делим пока на 2 части: 1/3 ближе к Чернобыльской станции, так называемая "десятка" - мы хотим, чтобы эта территория была зоной специального промышленного использования. Сейчас она загрязнена трансурановыми элементами, элементами плутония, период полураспада которых составляет 24 тысячи лет. И фактически мы говорим о том, что 24 тысячи лет человек не сможет там нормально жить и вести хозяйство", - объяснил Петрук.

Однако это не означает, что зону отчуждения нельзя никак задействовать. Наоборот. Сейчас там планируют построить парк солнечной электроэнергии. И более чем 40 международных компаний готовы вложить в это деньги.

"Там есть территории, на которых мы никогда не будем, например, сажать картошку, но в то же время, они свободны: они не совсем поросли лесом, это бывшие сельхоз угодья, там есть кусты, и плюс там есть сети, которые находятся в действующем состоянии, которые строились как раз под мощности Чернобыльской АЭС - 4 гигаватта. Мы планируем там строительство парка солнечной энергии. Есть большая заинтересованность украинских компаний, которые уже эксплуатируют солнечные электростанции. И также иностранные: датчане, немцы, китайцы", - заверил Петрук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх