Новости и события » Общество » Хитозановый полимер превратили в пластырь для сердца

Хитозановый полимер превратили в пластырь для сердца

Хитозановый полимер превратили в пластырь для сердца

Инфаркт миокарда представляет собой состояние, при котором из-за нарушения кровоснабжения основного мышечного слоя сердца гибнет его часть. Это приводит к рассинхронизации сердечного ритма и изменению его электрической проводимости. При успешном лечении некротический участок замещается рубцовой тканью за один-два месяца. Однако последствием его возникновения может стать аритмия.

Чтобы компенсировать последствия ишемии сердца, ученые из Имперского колледжа Лондона разработали полимерный электропроводящий пластырь. Он состоит из хитозановой подложки, полимера полианилина и фитиновой кислоты. Кислота регулирует проводимость полимера. Толщина пластыря составляет около 23 микрометров, он скрепляет здоровую и рубцовую ткани сердца.

Полимер испытывался на крысах. Для склеивания краев авторы использовали зеленый лазер. Результаты показали, что новый пластырь улучшает работу сердца после ишемии. Однако ученые подчеркнули, что материал находится в разработке. В настоящее время он, находясь в организме, может сохранять электропроводимость в течение двух недель.

Хитозановый полимер превратили в пластырь для сердца


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх