Новости и события » Спорт » "Мечте навстречу"

"Мечте навстречу"

"Мечте навстречу"

В селе Белозерье Черкасской области возведен учебно-оздоровительный комплекс сельской академии футбола "Заря - Черкасский Днепр".

На днях руководители ФФУ во главе с президентов федерации Андреем Павелко побывали на торжественном открытии учебно-оздоровительного комплекса Белозерской сельской академии футбола для детей и юношества.

Праздник не обошли вниманием и представители местной власти - председатель Черкасской областной государственной администрации Юрий Ткаченко, мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, народный депутат Украины Сергей Рудик, председатель сельского совета Владимир Мицук и другие...

Когда несколько лет назад вице-президент федерации футбола Украины Владимир Лашкул заявил жителям своего родного села, что вскоре здесь появится академия детского-юношеского футбола, многие усомнились. Но Владимир Григорьевич в очередной раз подтвердил, что он - человек не только слова, но и дела! По достоинству оценил инициативу и ее воплощение в жизнь одного из своих заместителей глава ФФУ Андрей Павелко, заметивший, что до этого в Украине аналогов таким сооружениям в сельской местности не было.

- А первый шаг был сделан нами задолго до строительства комплекса, - поведал новоиспеченный руководитель академии Сергей Лашкул. - Еще в 2012 году мы нашли 8 млн. грн. на реконструкцию открытого стадиона на 1000 мест. Работы там, кстати, завершились 8 июня - как раз в день старта Евро-2012. Нам удалось получить лицензию от УЕФА на общественный просмотр матчей турнира, поэтому на стадионе был установлен плазменный экран, транслировавший все игры.

К слову, просмотры поединков с участием сборной Украины проходили под аншлаг. В ноябре 2014 года произошло еще одно важное событие - объединение ресурсов профессионального клуба "Черкасский Днепр" и "Зари". И как звенья одной цепи - строительство научно-оздоровительного комплекса Белозерской сельской академии футбола для детей и юношества, который включает в себя крытый спортивный зал для игровых видов - спорта, 20 комнат гостиничного типа на 40 мест для воспитанников академии, раздевалки с душевыми и рабочими комнатами, тренажерный зал, реабилитационный и медицинский центры, кафетерий, конференц-зал и административные помещения. После отбора наиболее одаренные ребята получили возможность бесплатно тренироваться под руководством квалифицированных специалистов, проживать и питаться в нем, а учиться в расположенной рядом общеобразовательной школе №1. Образно говоря, получился эдакий футбольный клондайк для детей подаривший надежды, что в скором времени из него выйдет достойный резерв не только "Черкасскому Днепру", но и всему украинскому футболу. Добавлю, что стоимость строительства академии составила 35 млн. грн.

Праздник открытия футбольной академии в Белозерье получил продолжение в Черкассах, где в рамках состоявшегося здесь форума поклонников местного Днепра" на импровизированной футбольной арене с трибунами и осветительными мачтами, созданной на сцене местного Дворца культуры, в полном составе выступила команда "Квартал-95". На большом экране организаторы напомнили вехи 60-летней истории клуба, после чего состоялось награждение игроков, олицетворявших собой в разные годы местный футбольный коллектив.

- Взявшись поднять черкасский футбол до передовых на национальном уровне, я бросил вызов, прежде всего, самому себе, - сказал Владимир Лашкул. - Считаю совершенно недопустимым, чтобы богатый талантами и славной историей черкасский край не имел крепкой футбольной команды. Вершину первой лиги мы уже покорили и, признаться, надолго задерживаться на ней откровенно не хотелось бы.

В нынешнем сезоне перед командой поставлена задача пробиться в премьер-лигу, но на зимние каникулы "Черкасский Днепр" ушел вовсе не с тем багажом очков, на который можно было объективно рассчитывать. Поэтому буквально днях мы подписали соглашение с Вадимом Евтушенко, который с января приступит к работе в качестве главного тренера команды. Надеемся, что этот специалист обязательно внесет в ее жизнедеятельность новую качественную струю, которая в итоге позволит выступать в премьер-лиге. Мечта подарить землякам возможность видеть наяву матчи с участием киевского "Динамо", донецкого "Шахтера", луганской "Зари", полтавской "Ворсклы" и других грандов украинского футбола должна осуществиться.

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх