Новости и события » Hi-Tech » Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Популярность бесконтактных платежей растет все сильнее, что, естественно, вызывает вопрос об экономических последствиях популяризации таких систем безналичного расчета. Ключевой вопрос заключается в том, станет ли смартфон для человека жизненно необходимым явлением?

Для того, чтобы оплатить свои покупки посредством бесконтактной карты или smart-гаджета достаточно просто провести устройством над специальным терминалом, после чего ввести собственный пароль. Удобно, быстро и безопасно, не правда ли? Фактически, из треугольника «банк - контрагент - клиент» исчезает ненужный посредник в лице магазина. К тому же, казалось бы, украсть деньги с такой карты гораздо труднее, ведь клиент не выпускает ее из рук.

Технология бесконтактной оплаты добралась и до России. Правда, в РФ лимит на покупку, которая не требует подтверждения, составляет 1 тысячу рублей, что дополнительно повышает безопасность накоплений клиента. «Пионерами» в этой отрасли можно назвать платежные системы MasterCard и Visa со своими сервисами PayPass и payWave соответственно. На эти карточки лимита, как такового, нет. Пополнить свой баланс в сервисе можно через интернет, отправив нужную сумму заблаговременно со своего основного счета.

Осенью 2016 года к тандему лидеров присоединились новички: Apple Pay и аналог от южнокорейского концерна Samsung Pay. Сервис доступен к установке на большинство современных smart-гаджетов, в том числе на смарт-часы Gear S3 и Apple Watch. По сути, клиенту предлагают наиболее простой и быстрый способ оплаты покупок, при этом с более высокой, со слов финансовых компаний, степенью защиты личных данных и непосредственно самой карты.

Впрочем, есть и некоторые недостатки у данной технологии. Первый, и наиболее серьезный минус бесконтактного платежа - это малая распространенность технологии в торговых точках в России. Крупные торговые сети, безусловно, озаботились установкой новых терминалов, но в целом по рынку ситуация не так радужна. Там, где бесконтактная оплата необходима больше всего, а именно в кафе, ресторанах, даже общественном транспорте, таких терминалов нет. Возможно, с дальнейшей популяризацией системы количество терминалов вырастет, однако сейчас остается довольствоваться тем, что есть.

По данным Центробанка, из 1,5 млн терминалов в России, только 200 тысяч поддерживают систему бесконтактной оплаты. Новичок на рынке, Samsung Pay, как заявляет разработчик, работает с обоими типами терминалов за счет технологии MST, что позволяет клиенту рассчитываться буквально где угодно. Отметим, несмотря на то, что Россия вошла в перечень поддерживаемых сервисом стран совсем недавно, количество пользователей системы неуклонно возрастает.

Кроме того, большинство клиентов относятся к бесконтактному платежу настороженно, если не сказать с опаской. Отсутствие необходимости в подтверждении платежа пугает клиента, так как никто не может исключить возможность мошенничества с аналогичным терминалом, к примеру, в общественном транспорте. Появление первых таких прецедентов - это лишь вопрос времени, к сожалению, прогресс развивается одновременно во всех отраслях, в том числе теневых.

Оформить карту бесконтактного платежа можно в банке, для этого необходимо пройти аналогичную процедуру, как и в случае с обычным, расчетным аналогом. После этого можно установить сервис на свое мобильное устройство или другой гаджет. Для того, чтобы совершить покупку достаточно просто поднести устройство к термину и подождать несколько секунд. О совершении оплаты клиента уведомит звуковой сигнал. В случае с картой сгибать ее не стоит, внутри находится антенна, которую легко повредить.

Если рассмотреть новшество с точки зрения предпринимателя, то система бесконтактного платежа заиграет новыми красками. Сколько клиентов придут в магазин только для того, чтобы проверить эту систему? Или быть может продемонстрировать новинку от Apple? В мире эта система взаиморасчетов становится все более популярной, так как действительно позволяет существенно сэкономить время на покупках. Samsung Pay на данный момент поддерживается в 11 странах, Apple Pay - в 12. Охват сервисом от Visa и MasterCard значительно больше.

В Центробанке РФ предполагают, что 2017-2019 года станут «бумом» по популярности такой технологии. Об этом сообщила заместитель председателя регулятора Ольга Скоробогатая. ЦБ РФ ожидает, что бесконтактная система оплаты вытеснит не только наличность, но также и обычные карточки с магнитным покрытием. Если подумать, то такой сценарий кажется действительно наиболее вероятным, а система бесконтактного платежа - ожидаемой вехой дальнейшего прогресса в сфере e-banking.

Конечно, сейчас система нуждается не только в постоянной технической поддержке, но также и распространении. Вполне возможно, со временем она станет настолько же привычной и обширной, как и интернет. Тогда единственной проблемой человека останется одно - не забыть свой смартфон дома перед походом в магазин или на прогулку, иначе сверхсовременный житель мегаполиса попросту останется без средств к существованию.

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Безналичное будущее: Бесконтактные платежи все более популярны

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх