Новости и события » Hi-Tech » Видео: Фильм биографа Элона Маска журналиста Эшли Вэнса о российской технологической отрасли

Видео: Фильм биографа Элона Маска журналиста Эшли Вэнса о российской технологической отрасли

Видео: Фильм биографа Элона Маска журналиста Эшли Вэнса о российской технологической отрасли

Издание Bloomberg опубликовало 40-минутный фильм журналиста и автора книги об Элоне Маске «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнса о российской технологической отрасли.

Для съемок фильма Вэнс посетил Москву и Новосибирск, пообщался с председателем совета директоров компании Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным, представителями «Сколково», Group-IB, новосибирского академгородка и других организаций.

Фильм Вэнса показывает, как устроена российская технологическая отрасль. В первой части 40-минутного ролика Вэнс общается с председателем совета директоров Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным. Предприниматель показывает журналисту свою компанию, катает на Tesla и рассказывает о своих любимых портфельных проектах.

«Страны, в которых есть сильные локальные игроки - редкое явление. Тем более удивительно, что они есть в России - жители страны имеют доступ и к Facebook, и к Instagram, и к другим глобальным сервисам, но локальные игроки все равно смогли завоевать рынок», - рассказывает Гришин.

Глава совета директоров Mail.Ru Group также поделился с журналистом своими впечатлениями от работы на российском рынке в 2016 году: «Когда мы начинали, казалось, что интернет глобален - данные можно было хранить где угодно, делать что угодно. Сейчас это не так. Глобальный интернет есть, но где-то далеко. Зато во многих странах есть свой, локальный интернет, со своими правилами и ограничениями».

Во второй части фильма Вэнс отправляется в новосибирский Академгородок - первый российский технополис. Журналист посещает Институт ядерной физики, где представители института рассказывают о жизни ученых в Академгородке - например, о небольших зарплатах и о том, что их вдохновляет в работе.

Дмитрий Трубицын, генеральный директор компании «Тион», специализирующейся на разработке систем комплексной очистки и обеззараживания воздуха, рассказал журналисту, что в последнее время правительство активно занимается возрождением Академгородка, привлекает квалифицированных ученых, крупные и молодые компании. На вопрос о том, почему Трубицын не перевез свою компанию в Кремниевую долину, тот ответил, что в Новосибирске команде «очень комфортно», а в городке «работают очень умные люди».

В фильме Эшли Вэнс рассказывает о новосибирском Академпарке, о людях и компаниях, которые в нем работают, и о том, как в нем обучают детей науке: «Выглядит Академпарк так, будто кто-то взял офисы нескольких стартапов из Кремниевой долины, "перевел" их в Google Translate - и скопировал то, что получилось, прямо в сердце Сибири».

Он также рассказывает о новосибирской компании Optiplane, которая занимается производством беспилотных летающих аппаратов, рассчитанных на всепогодное использование.

Затем журналист возвращается в Москву - посещает бары, гуляет по центру города, отправляется в Третьяковскую галерею. «Сила россиян - в их интеллекте», - замечает он. В галерее Вэнс встречается с создателем приложения Prisma Алексеем Моисеенковым. Тот объясняет, как работает приложение, и как разработчики обучают нейронную сеть, которая занимается обработкой изображений.

После Вэнс направляется в Парк Горького, где вместе с прохожими тестирует приложение для поиска пользователей социальной сети «ВКонтакте» по фотографиям FindFace. Журналист фотографирует прохожих, а потом ищет их в соцсети. Чтобы узнать, как работает приложение и каковы перспективы применения технологии, Эшли Вэнс встречается с одним из создателей FindFace Алексеем Кухаренко.

Журналист также посещает «Сколково», где встречается с генеральным директором компании Group-IB Ильей Сачковым.

Сачков рассказывает журналисту о работе организации, ее клиентах и задачах, о будущем отрасли и кибертерроризме, а также об опыте работы в Нью-Йорке и о перспективах расширения компании: «Думаю, если мы откроем офис в Кремниевой долине, некоторые люди в правительстве будут недовольны. Мы кое-что знаем о российских киберпреступлениях, и мало кому понравится, если мы вывезем эти знания заграницу».

Вэнс побывал и в московском офисе Group-IB. Здесь он обсудил с командой компании российскую сферу киберпреступлений, работу в области и поиск специалистов в организацию. «Российские хакеры очень знамениты - они делятся знаниями, разрабатывают новые инструменты, рассказывают, как атаковать банки и защищаются различные системы, - рассказывают представители Group-IB. - Киберпреступники похожи на мафию. Люди, которые организовывают крупные преступления, не носят толстовки - они ездят на хороших машиных, у них красивые женщины, они богаты».

Журналист заканчивает фильм словами о том, что на российской земле сложно представить существование «настоящей технологической утопии».

SpaceX Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх