Новости и события » Hi-Tech » Россия снова потеряла свой космический «Прогресс»

Россия снова потеряла свой космический «Прогресс»

Россия снова потеряла свой космический «Прогресс»

Космическое агентство России подтвердило потерю еще одного беспилотного грузового космического корабля, связь с которым прервалась вскоре после старта.

По сообщению "Роскосмоса", корабль разрушился в атмосфере, и большинство его обломков сгорели во время падения над мало населенной территорией в республике Туве в южной Сибири, недалеко от границ с Монголией.

Ранее в четверг космическое агентство России сообщило, что потеряло связь с беспилотным грузовым космическим кораблем, который должен был доставить грузы на Международную космическую станцию, вскоре после старта с космодрома Байконур, арендованного у Казахстана. С ракетой-носителем "Союз-У" с кораблем "Прогресс МС-04" связь была потеряна через 6 минут 23 секунды после старта, после того, как начали работать двигатели третьей ступени носителя.

Тем временем в YouTube появился ролик, на котором, предположительно, запечатлено падение обломков транспортного грузового корабля "Прогресс МС-04".

Напомним: корабль должен был прибыть к МКС в субботу и доставить туда почти 2,5 тонны топлива, еды и оборудования. Западные агентства из Москвы добавляют, что там были также новогодние и рождественские подарки для членов экипажа и праздничная еда.

Предыдущая авария российского грузового корабля "Прогресс" в апреле 2015 года заставила Россию почти на три месяца прекратить все космические полеты. Тогда вину сложили на проблему, возникшую в ракете "Союз". Еще одна подобная авария произошла в 2011 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх