Новости и события » Hi-Tech » Спустя столетия ученые выяснили, как вода проводит электричество

Спустя столетия ученые выяснили, как вода проводит электричество

Спустя столетия ученые выяснили, как вода проводит электричество

Более 200 лет назад ученые начали исследовать способности молекул воды проводить электричество. Сегодня американские эксперты смогли увидеть это наглядно.

Они говорят, несмотря на давнее понимание того, что вода может проводить электричество, ученые не знали, может ли это происходить на атомном уровне. Сотрудники Йельского университета наблюдали движение молекул воды, проходящих вдоль протонов - положительно заряженных субатомных частиц. Этот процесс позволяет ученым изучить свет молекул, и понять, что происходит внутри них. Прежде специалисты пробовали это осуществить при помощи инфракрасного сканирования, но в итоге работа потерпела крах - образовавшиеся фотографии были размытыми.

Тогда они использовали пять молекул «тяжелой» воды, которые охладили при температуре -273 градуса по Цельсию. Из-за этого протоны стали намного яснее на новых фотокадрах. Ученые надеются, что их открытие поможет лучше осознать процесс проводимости водой электричества, так как это явление имеет большое значение для многих химических реакций на планете.

Ныне исследователи собираются провести аналогичные опыты и с другими молекулами. Они сообщили, что при положительном результате их научно работы можно изучить остальную часть Вселенной, так как этот процесс является ключом к пониманию окружающего мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх