Новости и события » Общество » Ученые заявили, что аспирин продлевает жизнь

Ученые заявили, что аспирин продлевает жизнь

Ученые заявили, что аспирин продлевает жизнь

Регулярно принимать данные таблетки полезно больным на сердечно-сосудистые заболевания.

Пожилые люди с высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний могут продлить себе жизнь, если будут употредлять низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (аспирина) ежедневно.

Об этом заявили ученые из Университета Южной Каролины, сообщает «Эспрессо.TV» со ссылкой на EurekAlert!.

Чтобы оценить долгосрочный эффект от аспирина, специалисты проанализировали данные из нескольких национальных исследований. Им удалось смоделировать два сценария изменения здоровья у пожилых американцев, которые принимают аспирин. При этом учитывались такие показатели, как хронические заболевания, индекс массы тела и смертность.

В первом сценарии оценивались выгодой для здоровья, если прислушаться к советам группы экспертов, которые утверждали, что ацетилсалициловую кислоту следует принимать мужчинам в возрасте 45-79 лет и женщинам в возрасте 55-79 лет, когда потенциальная польза от нее превышает потенциальный вред из-за кровотечения в кишечнике.

Во втором сценарии ученые предположили, что все жители США старше 51 года принимают аспирин ежедневно, несмотря на рекомендации.

Установлено, что, если следовать инструкциям, то можно предотвратить 11 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и четырем случаям рака на каждую тысячу американцев в возрасте от 51 до 79 лет. Средняя продолжительность жизни увеличится на 0,3 года. В результате из тысячи человек более восьми доживет до возраста 80 лет и еще трое - до 100 лет.

Исследователи не обнаружили значительного снижения частоты инсульта. Кроме того, риск желудочно-кишечных кровотечений увеличится на 25%. Во втором сценарии польза от аспирина оказалась лишь чуть выше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх