Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Давление со стороны родителей портит характер детей

Ученые: Давление со стороны родителей портит характер детей

Ученые: Давление со стороны родителей портит характер детей

Группа ученых из Университета в Айове (США) заявила, что родительское давление на ребенка способно крайне негативно влиять на детский характер и сильно испортить его. Чтобы прийти к таким окончательным выводам, специалисты провели серию социально-психологических экспериментов.

В социально-психологическом эксперименте ученых из США принимали участие 506 учеников, учащихся шестых классов. Все они проживают в семьях с достаточно высоким уровнем доходов. Исследователи обратились к респондентам с просьбой выбрать только три вещи из возможных шести, за которые их ценят родители. В данном списке оказались три качества, которые касались школьных успехов, все остальные были связаны с порядочностью и добротой, отмечается в источнике.

После того, как все школьники дали свои ответы на вопросы, специалисты сопоставили полученные результаты с их поведением. В итоге выяснилось, что существует непосредственная зависимость между способностью ребенка к адаптации и правильным отношением родителей к нему. Так, дети очень тяжело переносят родительскую критику, тем более, когда она выражается не в отношении к поступкам ребенка, а к его личности.

Специалисты отмечают, что дети тех родителей, которые гораздо выше ценили успехи своего чада в школе, чем его индивидуальные личностные качества, отличаются повышенной тревожностью и имеют заниженную самооценку, что отрицательно сказывается на их самореализации во взрослой жизни.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх