Новости и события » Hi-Tech » Аналог Т-1000 из «Терминатора» будет создан для изучения космоса

Аналог Т-1000 из «Терминатора» будет создан для изучения космоса

Аналог Т-1000 из «Терминатора» будет создан для изучения космоса

Ученые NASA работают над созданием специального материала, как у Т-1000 из фильма «Терминатор», который позволит роботам исследовать космос. Материал являет собой особый вид металлического стекла для исследования холодных мест космоса.

Новый материал имеет особые характеристики, помимо того, что он способен работать в условиях низкой температуры, он также является сверхпрочным. Для космических аппаратов такой материал имеет жизненно важное значение.

Использование металлического стекла обеспечит роботам надежную защиту от внешних воздействий в ходе их исследований. NASA считает, что данный материал поможет сэкономить средства и откроет новые возможности для освоения космоса и науки в целом. Для создания такого материала металл разогревают в жидкой форме, чтобы произошла рандомизация атомов, после чего резко охлаждают на 1000 градусов Цельсия.

В ученых кругах ходят шутки о том, что вскоре они выпустят Т-1000 из фильма «Терминатор». Поводом к этому стали свойства нового материала, который технически является стеклом, но при нагреве оно начинает течь, как пластмасса, и в итоге может принимать новую форму. Другие свойства материала, гибкость и прочность, тоже способствуют созданию человекоподобного робота.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх