Новости и события » Общество » Ученые из Сибири обнаружили необычное движение электронов германия

Ученые из Сибири обнаружили необычное движение электронов германия

Ученые из Сибири обнаружили необычное движение электронов германия

Ученые из Сибири смогли установить весьма необычное поведение электронов германия, которые просто поразили исследователей. Оказалось, что все имеющиеся данные по их движениям оказались неправдоподобными.

О новом эксперименте рассказал Роман Жукавин, занимающий должность сотрудника ИФМ РАН. Он объяснил, что до сегодняшнего дня все эксперты полагались исключительно на теоретические данные, которые никогда не проверялись на современном оборудовании. Суть их заключается в том, что у всех атомов имеются квантовые уровни, через которые они могут перемещаться. Ученые берут один атом и намеренно продвигают его на один электрон выше. После этого наблюдают за его возвращением в привычную среду. Ранее считалось, что время движения по этим уровням всегда происходит с одной скоростью. Атом, проходящий несколько уровней подряд, затратит аналогичное время на обратный путь. Новые же исследования доказали ложность этой теории, так как при значительном «запуске» атома на внушительное расстояние, он гораздо быстрее устремлялся в обратную сторону тем самым игнорируя некоторые переходы и буквально «перепрыгивал» уровни.

Новое открытие позволит ученым всего мира более эффективно использовать детекторы элементарных частиц. Также обнаруженные данные следует учитывать при постройке и настройке столь сложных механизмов.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх