Новости и события » Происшествия » Люди в костюмах в Минске уже подписали нужные документы для мира на Донбассе, их просто нужно выполнить, - Хуг

Люди в костюмах в Минске уже подписали нужные документы для мира на Донбассе, их просто нужно выполнить, - Хуг

Люди в костюмах в Минске уже подписали нужные документы для мира на Донбассе, их просто нужно выполнить, - Хуг

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг возложил ответственность за продолжающийся конфликт на Донбассе на обе стороны, которые не желают реализовывать уже достигнутые договоренности. Об этом он заявил во время традиционного брифинга.

На примере временного перемирия с 1 сентября, когда даже удалось подписать соглашение о разводе сторон, он констатирует, что стороны могут придерживаться договоренностей и не открывать огонь, но, очевидно, не хотят.

"Многое из того, что мы видим на Донбассе, на самом деле можно избежать. Мы знаем это по прошлому опыту, когда люди в костюмах в Минске согласились возобновить свои обязательства относительно прекращения огня в честь нового учебного года, оружие молчало целый день. Очевидно, что люди в униформе на местах прислушиваются к приказам, и что существует определенная иерархия командования. Таким образом, нет ни одной весомой причины, почему люди в Ясиноватой и Гнутово должны слышать обстрелы каждую ночь, ведь стороны уже согласились прекратить огонь и развести вооружение. Единственная причина, почему люди попадают под обстрелы, почему не убраны мины, а люди сидят голодные в промерзлых темных домах, потому что стороны не выполнили своих обязательств. Нет необходимости выполнять новые соглашения, есть необходимость выполнять уже подписанные", - заявил Хуг.

Он приводит статистику, согласной которой количество обстрелов за минувшую неделю выросло на 5% по сравнению с прошлой. Также в ОСБЕ зафиксировали 362 взрывов от тяжелого вооружения.

Хуг рассказал, что жители Новоалександровки в западной части Луганской области пожаловались, что у них запасов еды и дров осталось только на 2 недели, у них нет электрики и они не могут пойти в размещенные поблизости леса, чтобы подготовить дров из-за возможного присутствия мин и невзорванных боеприпасов.

Многие жители Донбасса вынуждены рассчитывать на гуманитарную помощь, но "некоторые люди заинтересованы в препятствовании доступу гумпомощи".

"Люди, которым принадлежит фактический контроль над отдельными районами Донецкой области, на этой неделе выгнали международную неправительственную организацию "Человек в беде". Людям, ответственным за принятие решений, необходимо начать прислушиваться к людям, чьи интересы они представляют", - сказал Хуг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх