Новости и события » Политика » Киев и Варшава просят Еврокомиссию отменить решение о газопроводе OPAL

Киев и Варшава просят Еврокомиссию отменить решение о газопроводе OPAL

Киев и Варшава просят Еврокомиссию отменить решение о газопроводе OPAL

Украина и Польша критически относятся к решению Еврокомиссии предоставить фактически монополистический доступ Газпрома к газопроводу OPAL, который вредит интересам Украины и Польши, а также и энергобезопасности ЕС.

Киев и Варшава просят пересмотреть это решение, а также продолжать развитие энергетической инфраструктуры между Украиной и ЕС, говорится в совместной декларации президентов Украины и Польши по вопросам энергетического сотрудничества, информирует собственный корреспондент Укринформа в РП.

“ Мы считаем, что решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации - объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, который содержится в Договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции (статья 18)”,- говорится в заявлении.

Кроме того, оно нарушает положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции.

“ Решение Комиссии относительно газопровода OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника, а также препятствует созданию эффективного Энергетического Союза в Европе, целью которого является уменьшение зависимости от поставок российского газа, диверсификация источников и маршрутов поставок газа, а также соблюдение общей позиции на переговорах с третьими странами - поставщиками энергоносителей”,- подчеркивается в документе.

Отмечается, что это решение также нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества России как наиболее доминирующего игрока на рынке, возможности Газпрома манипулировать ценами на газ для отдельных стран.

“ Это решение также закладывает основы для строительства газопровода “ Северный поток-2”, результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей”,- отмечается в заявлении.

Киев и Варшава подчеркивают, что это решение противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Российскую Федерацию, одновременно ограничивая доходы Украины от транзита газа.

“ Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть”,- говорится в документе.

Украина и Польша также призвали ЕС к дальнейшей поддержке интеграции Украины с внутренним энергетическим рынком Сообщества путем развития соответствующей инфраструктуры и интерконнекторов, что позволит дальнейшую диверсификацию поставок природного газа в Украину и либерализацию энергетического рынка Украины в соответствии с принципами Договора об учреждении Энергетического Сообщества.

Во время совместной пресс-конференции с главой польского государства Анджеем Дудой президент Украины Петр Порошенко заявил, что это заявление является “ чрезвычайно важным”.

“ Решение по газопроводу OPAL может открыть путь к строительству газопровода “ Северный поток 2”. Мы категорически не согласны с этим решением”,- подчеркнул Глава Украинского государства.

Киев и Варшава просят Еврокомиссию отменить решение о газопроводе OPAL


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх