Новости и события » Общество » Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Образ Деда Мороза появился с давних времен, но современные дети верят в него до сих пор. Многие считают, что это реально существующий дух Нового Года.

Еще до того, как Князь Владимир крестил Русь, до появления христианских верований, наши предки верили в то, что умершие родственники превращаются в духов и охраняют свой род от всяческих напастей, поэтому, чтобы наградить их за заботу о своем семейном очаге, предки каждую зиму дарили им подарки. Для этого они надевали своеобразные костюмы и «колядовали». Среди колядующих один человек наряжался страшнее всех, обычно ему даже запрещалась говорить. Этот образ и олицетворял самого древнего и мудрого духа рода. Передки звали его просто Дед и вполне возможно, что этот Дед и стал прообразом современного Деда Мороза.

Но есть и другая версия появления Деда Мороза. Многие считают прообразом современного Деда Мороза героя русских народных сказок - Морозко, хозяина зимы и стужи. В народных сказках Морозко изображался как строгий, но справедливый дедушка.

Деда Мороза всегда представляли как старика с длинной седой бородой и волосами, одетого в тулуп, шапку, валенки и обязательно с посохом в руках. Этим посохом он и повелевал стужей, морозом и метелью.

Во многих источниках, Дед Мороз - это один из самых могущественных языческих Богов, персонаж многих народных сказок и легенд, кузнец, который сковывает землю и воду толстым льдом и щедро посыпает землю искрящимся белым ковром из снежинок. Этот древний Дед дарит радость и ощущение праздника в Новый Год. Так же издревле считалось, что могучий Дед также может защищать русских от угрожающим им врагов, насылая на них сильнейшие морозы и вьюги.

После появления христианства на Руси, служители которого активно боролись с язычеством, образ Деда Мороза, как и многих языческих богов, исказился. Его стали представлять как жестокого и мстительного Бога Севера, который из-за своего крутого нрава морозил невинных людей.

В России конца XIX - начала XX века, когда влияние христианства начало слабеть, образ Деда Мороза стал смягчаться. Впервые Дед Мороз, как дух праздника появился на праздновании Рождества в 1910 году, но тогда этот образ не приобрел очень широкого распространения.

Благодаря кинематографистам Советского Союза, которые сделали Деду Морозу новый имидж в начале 1930 года, этот персонаж являлся к детям на Новый Год и всем, кто был послушным и хорошо себя вел, он раздавал подарки из своего огромного мешка за плечами. В декабре 1935 года ближайший соратник Сталина Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, в которой предложил организовать утренник для детей в канун Нового Года. Там впервые официально и появился Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой.

Следует отметить, что современный собирательный образ Деда Мороза построен из агиографии Святого Николая, а так же из описания языческих богов, таких как Зимник, Карачун и Позвизд.

Кто же такой Святой Николай? Как говорит придание, в городе Мира, который находился в Турции, в IV веке жил архиепископ Николай. Это был человек невиданной доброты, и однажды он спас трех дочерей очень бедного семейства от голодной смерти, когда подбросил им в окно кошелечки с золотом. После кончины архиепископа Николая канонизировали, то есть объявили Святым. Николая захоронили в церкви, которую в XI веке ограбили итальянские пираты. Останки Святого они увезли с собой к себе на родину. Это вызвало возмущение всех прихожан, которые приходили поклониться мощам святого. Разразился грандиозный международный скандал. История наделала очень много шума и Святому Николаю стали поклоняться христиане из многих стран мира.

Еще в средние века установился обычай в День Святого Николая одаривать детей подарками, ведь так при жизни и поступал сам святой. По старому календарю этот день отмечался 19 декабря. После введения в пользование нового календаря, Святой Николай стал приносить детям подарки на Рождество, а потом и в Новый год. В разных странах этого старика невиданной доброты стали называть по разному, у нас Дед Мороз, а в странах Европы и Америки - Санта-Клаус.

Кто же такие славянские боги, чьи прообразы легли в собирательный образ Деда Мороза?

Позвизд - это древний славянский бог, который управлял бурей и непогодой. Как только он тряхнет головой, на землю сразу падал крупный град. Вместо плаща у него были ветры, а из его одежды валил сильный снег. Носился Позвизд по небесному в сопровождении своей свиты, которая состояла из бурь и ураганов.

Зимник - это древнесловянский языческий бог жестокой стужи и мороза. Как и современный Дед Мороз, он представлялся в виде седовласого старика с бородой. Одет он был в длинную белую одежду, а в руке носил тяжелую железную булаву. Там, где ступит нога Зимника, ожидалась лютая стужа.

Карачун - один из самых свирепых славянских богов. Его также считали злым духом, прикосновение которого сокращало жизнь. Предки считали его повелителем подземного царства, который повелевал и морозами.

Отношение Русской Православной Церкви к Деду Морозу нельзя назвать однозначным. С одной стороны к нему относятся как к могущественному языческому божеству, а с другой - как к русской традиции, которую нельзя изменить.

Где же живет Дед Мороз с уверенностью сказать сложно, так как существует масса легенд и поверий на эту тему. Одни легенды говорят о том, что Дед Мороз живет в Лапландии, другие, что на Северном полюсе. С уверенностью можно сказать только одно - Дед Мороз живет там, где круглый год зима.

С 1999 года по инициативе, которую проявил бывший мэр столицы России Юлий Лужков, стал действовать новый бизнес-проект под названием «Великий Устюг - родина Деда Мороза». В Великий Устюг приезжают многие туристы с различных концов Российской Федерации и зарубежья. Дети шлют письма с просьбами к Деду Морозу именно в Великий Устюг.

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?

Откуда взялся Дед Мороз?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх