Новости и события » Экономика » Франция продлевает запрет на экспорт утиной печени

Франция продлевает запрет на экспорт утиной печени

Франция продлевает запрет на экспорт утиной печени

Правительством Франции принято решение запретить вывоз фуа-гра, иными словами утиной печени. Причиной тому послужила очередная вспышка птичьего гриппа, утверждают многочисленные местные СМИ.

Вирус H5N8 (птичий грипп) был обнаружен на одной из больших утиных ферм, которая располагается недалеко от Тулузы, в Альмераке. Эксперты говорят, что это стало причиной гибели двух тысяч птиц, содержавшихся там. в заключении ветеринара сказано, что штамм H5N8 является высокопатогенным для птицы, но не опасен для людей.

Стоит сказать, что неделей ранее этот же вирус обнаружили в Па-де-Кале у диких гусей, поэтому власти приняли решение о продлении запрета на экспорт фуа-гра, который должен был быть снят уже в субботу, 3 декабря. Из-за новой вспышки птичьего гриппа, заявили представители правительства Франции, государству не удается получить статус, свидетельствующий о свободе от данного вируса.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх