Новости и события » Общество » Джемилев: сделали крымскотатарский язык государственным в Крыму и запретили им пользоваться (ФОТО)

Джемилев: сделали крымскотатарский язык государственным в Крыму и запретили им пользоваться (ФОТО)

Джемилев: сделали крымскотатарский язык государственным в Крыму и запретили им пользоваться (ФОТО)

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев принял участие в подиумной дискуссии в Варшаве, где обсуждалась агрессия России, будущее временно оккупированного Крыма, а также вызовы для Европы и что может противопоставить этим вызовам мир.

Как отметил Мустафа Джемилев на своей странице в Facebook, в ходе дискуссии было представлено достаточно примеров лицемерия и двуличия оккупантов, что декларируется агрессором и что есть на практике.

"С одной стороны сделали крымскотатарский язык государственным на территории Крыма, с другой - запрещают его использовать: например, увольняют с работы людей за то, что говорят на "непонятном языке", - подчеркнул Джемилев.

Напомним, в аннексированном с 2014 года Крыму согласно ст.10 "конституции", три государственных языка - крымскотатарский, русский и украинский. Однако украинский и крымскотатарский языки не только не получают развитие, но их изучение в школах сокращается.

Крымскотатарский язык признан ЮНЕСКО как исчезающий и требующий защиты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх