Новости и события » Авто » Представлен 1000-сильный водородный грузовик Nicola One

Представлен 1000-сильный водородный грузовик Nicola One

Американская компания Nicola презентовала 1000-сильный электрический грузовик св силовой установкой на водородных топливных элементах.

Модель под названием Nicola One может проехать без дозаправки от 1287 до 1931 километров. Масса автомобиля достигает 9,5 тонны. Позже к ней присоединится менее мощный грузовик под названием Nikola Two.

Производство модели начнется не раньше 2018 года. Nicola только собирается приступить к строительству собственного завода производственной мощностью 50 тысяч машин в год. Работы на стройплощадке стартуют в середине 2017 года.

Помимо завода, Nicola намерена с 2018 года заняться строительством водородных заправочных станций в США и Канаде. Всего запланировано 364 водородные «заправки», передает Motor1.

Любопытно, что компания Toyota тоже планирует самостоятельно развивать сеть водородных заправочных станций. Но японская марка начала с Австралии, где подобная инфраструктура вообще отсутствует.

Там приступил к работе первый мобильный заправщик водородных автомобилей, построенный на базе грузовика Hino 700 Series. Пока станцию используют лишь 3 седана Toyota Mirai, привезенные в страну местным подразделением Toyota для демонстрации.

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх