Новости и события » Авто » Электромобиль в Украине: мифы и реальность

Электромобиль в Украине: мифы и реальность

Электромобиль в Украине: мифы и реальность

Медленно, но уверенно электромобили завоевывают себе популярность. В то время как во всем мире количество их владельцев уже исчисляется миллионами, в Украине счет идет на тысячи. Среди причин столь медленного продвижения на отечественном рынке – отсутствие необходимой инфраструктуры, сервисных центров, а также особенности эксплуатации, ведь аккумуляторы для электромобилей нуждаются в регулярной и длительной подзарядке. Однако, по словам специалистов, большинство опасений и сомнений связаны исключительно с мифами, которые с легкостью можно развеять.

Мифы и реальность

  • Об особенностях эксплуатации. Тем, кто все еще верит, что зарядка электрокара – это долго и неудобно, ввиду отсутствия должного количества заправок, мастера пересказывают опыт их использования в Израиле. Пять лет назад туда поступило 600 новеньких Renault Fluence, на которых можно за 3 минуты на специальных станциях менять аккумуляторы, не тратя на подзарядку время. При желании эти электромобили могут заряжаться и от обычной розетки. Но специально для их водителей в стране создали целую сеть таких станций с бесплатной заменой. Каково же было удивление, когда оказалось, что ими пользовалось всего 3% электромобилистов. Остальные заряжали свои транспортные средства дома или возле офиса, просто потому, что так удобнее.
  • О трудностях с инфраструктурой. Пару лет назад на одной из столичных заправок поставили небольшой хромированный столбик специально для владельцев электромобилей. Стильный и современный, он просто скрывал под собой обычную розетку с подачей тока в 220В. Такую же, которая есть и в квартире любого жителя нашей страны и которой воспользоваться можно с помощью удлинителя. Его стоимость, кстати, значительно ниже стоимости возведения заправочной станции, а преимущества использования очевидны.
  • О необходимости частой подзарядки. Заправки популярных электрокаров хватает в среднем на 220 км. А нужно ли больше, тем более что по статистике, житель города проезжает в день около 36 км? Интересно, что пару лет назад технические характеристики электромобилей были куда скромнее, между тем уже сейчас выпускаются серийные модели, которые способны преодолеть 650 км без подзарядки. И благодаря слаженной работе специалистов их возможности лишь расширяются.
  • О невозможности быстрой езды. Этот миф развеяли, когда вывели на скоростной трек Tesla S и Dodge Viper. Казалось бы, мощность и легкость последнего авто неоспоримы, а, значит, исход гонки предрешен. Между тем, на дистанции в 402 м первым финишировал электромобиль. Понять, как ему это удалось несложно, особенно если вспомнить, принцип работы двух авто. Бензиновому для разгона понадобилось набрать 3 – 5 тысяч оборотов, в то время как электромобиль «взлетел» уже со старта.
  • О сложностях в зимний период. Сильный мороз является испытанием для любого электроприбора и электрокар – не исключение. Выход из этой ситуации нашли в Норвегии, где зимы страшнее, а количество владельцев таких машин в разы больше. Они задействовали новый вид аккумуляторов - Li-Pol, который приспособлен к работе в условиях низких температур. Несколько лет назад завод Kokam в Корее начал его серийное производство.

Другие преимущества

Пересесть за руль электрокара водителей заставляют и другие его преимущества, например, простое обслуживание. В таких машинах нет масла и топлива, а также огромного количества движущих деталей, которые нуждаются в частой смене, поэтому в эксплуатации они обходятся своим владельцам дешевле. Кроме того, электромобили компактны и практически беззвучны, благодаря чему в них комфортней ездить.

Единственным препятствием на пути их приобретения пока для многих украинцев остается цена, однако, по словам специалистов, вместе с ростом спроса на электрокар и выходом новых моделей она будет падать.

Renault Tesla


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх