Новости и события » Общество » Ультрафиолетовый лазер российских ученых «разгонит» интернет

Ультрафиолетовый лазер российских ученых «разгонит» интернет

Ультрафиолетовый лазер российских ученых «разгонит» интернет

Ультрафиолетовый лазер, изобретенный российскими учеными, сможет разогнать интернет до сверхскоростей. Речь идет о значительном ускорении работы внешних и локальных компьютерных сетей. Это также позволит специалистам отслеживать движение отдельных молекул и атомов при проведении уникальных опытов.

Группа российских физиков создала недорогой наноматериал, который позволяет оперативно превращать излучение инфракрасного лазера в ультрафиолетовые лучи. Это, по мнению ученых, ускоряет работу локальных и внешних компьютерных сетей, кроме того появляется возможность отслеживать перемещение атомов и молекул. Речь идет об использовании сверхкоротких лазерных импульсов при передаче ими нужной информации.

Это значительно уплотняет и ускоряет поток данных, что позволяет внедряться в оптический чип, после чего менять частоту излучения, что обеспечивает разделение потоков данных. Параллельно можно производить большие объемы вычислений. Об этом сообщил Антон Цыпкин, ведущий инженер ИТМО в Санкт-Петербурге. Полный отчет научной группы опубликован в журнале Nanoscale.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх