Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали самый черный материал на основе золота

Ученые создали самый черный материал на основе золота

Ученые создали самый черный материал на основе золота

В Университете имени короля Абдуллы создали самое черное в мире вещество на основе золота. Материал поглощает 98,43% инфракрасного излучения и видимого света.

Публикация в Nature Nanotechnology кратко объясняет, как физикам удалось создать самое черное вещество из золота. Материал состоит из спектра золотых наночастиц, поэтому кажется черным. Физики подсчитали, что если такие наночастицы расположены случайным образом, они смогут создать сеть волноводов без начала и без конца: в такой сети фотон не может уйти.

Теоретически, система имеет бесконечный предел поглощения, следовательно, на основании этого материала можно создать черный пигмент с поглощением света в 100%. На практике в ходе тестов и испытаний ученые смогли достичь предела в 98,43%. Причем слой наночастиц имел толщину всего 10,2 мм. Физики отмечают, что на исходном уровне эта цифра является потолком для указанной выше толщины слоя.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх