Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Ультрафиолетовое излучение помогает бороться с близорукостью

Ученые: Ультрафиолетовое излучение помогает бороться с близорукостью

Ученые: Ультрафиолетовое излучение помогает бороться с близорукостью

Ученые из США сообщили, что подростки, проводящие мало времени при солнечном свете, впоследствии могут пострадать от близорукости. По словам офтальмологов, критически важное значение на состояние зрительного аппарата оказывает интенсивность ультрафиолетового излучения, воздействующего на молодых людей.

В рамках проведения изысканий ученые провели изучение свыше 371 человека, страдающих от близорукости, а также 2797 - с отличным состоянием зрения. Все испытуемые проживали на территории различных мест на территории Европы. Средний возраст участников исследования составил 65 лет. У всех собрали образцы крови, в которых проверили количество витамина D, после чего выяснили состояние зрения. Как показали результаты повышение концентрации указанного вещества снижает вероятность развития близорукости.

Помимо прочего, исследователи провели подробный опрос всех участников. Помимо уровня образования и диеты, ученых заинтересовало количество времени, которое испытуемые проводили на открытом воздухе днем в период со своего 14-летия. Как выяснилось, люди, которые часто подверглись воздействию ультрафиолетового излучения имеют меньше шансов на развитие близорукости. Результаты позволили выявить связь, однако говорить о точной причинно-следственной цепочки пока рано. Как добавили офтальмологи, в дальнейшем биохимикам при участии ученых медицинской сферы еще предстоит выяснить конкретные механизмы, стоящие за выявленной закономерностью, что позволит существенно увеличить показатели здоровья глаз у пациентов с близорукостью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх