Новости и события » Политика » Выборы в Николаевке: Участковые комиссии не сформировали в срок из-за неявки представителей БПП и «Народного фронта»

Выборы в Николаевке: Участковые комиссии не сформировали в срок из-за неявки представителей БПП и «Народного фронта»

Выборы в Николаевке: Участковые комиссии не сформировали в срок из-за неявки представителей БПП и «Народного фронта»

Согласно Закону "О местных выборах", в 00:00 3 ноября истек срок, отведенный районным избирательным комиссиям на формирование участковых избиркомов. Из-за отсутствия кворума, такие комиссии так и не сформировали для проведения выборов объединенных территориальных громад Николаевки Славянского района Донецкой области.

"Четыре дня мы безуспешно пытались собраться на заседание Славянской районной избирательной комиссии, чтобы провести жеребьевку и сформировать участковые избирательные комиссии. У нас не было кворума, поскольку заседание бойкотировали члены комиссии от БПП, "Народного фронта" и "Нашего края". Последние два дня, кроме прописанных в законе норм об уведомлении членов комиссии о предстоящем заседании, я приглашал их явиться для исполнения своих обязанностей и через СМИ. Но, как видите, чуда не произошло, и они сорвали график избирательного процесса. Такие действия, а точнее бездействие отдельных членов комиссии можно квалифицировать как отказ от исполнения своих служебных обязанностей. Возможно, таким образом они пытались сорвать выборы в Николаевке, но, по моему мнению, сегодня оснований говорить об угрозе избирательному процессу нет. И я, и добросовестные члены комиссии, и кандидаты в мэры и депутаты городского совета Николаевки ждем решения ЦИК по данной ситуации", - заявил Председатель Славянской районной избирательной комиссии Роман Зенов.

Напомним, ранее заместителя председателя комиссии, делегата от БПП, и секретаря комиссии от "Народного фронта" обвинили в проведении незаконного заседания комиссии, а также подделке документов о проведении жеребьевки, которые позже также были переданы якобы сформированным участковым комиссиям для начала избирательного процесса на участках. Соответствующие заявления были поданы в милицию, прокуратуру и Центральную избирательную комиссию Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх