Новости и события » Общество » Ученые сумели восстановить забытые воспоминания

Ученые сумели восстановить забытые воспоминания

Ученые сумели восстановить забытые воспоминания

Позабытую информацию можно восстановить, если специальным магнитным стимулятором активности нервных клеток повлиять на мозг. Это выяснили американские ученые.

Специалисты провели исследование, пригласив ряд добровольцев, которым было предложено смотреться магнитным томографом, отмечавшим точки в гиппокампе, активизировавшиеся при той или другой картинке в формировании воспоминаний. В своей работе эксперты руководствовались теорией, что память составляется в итоге химических реакций, а не влиянием электросигналов.

Вторым раундом опыта была демонстрация участникам тех же изображений, но уже парами. Эксперты попросили своих добровольцев сосредоточить внимание лишь на одной из них. Со временем районы мозга, сохранявшие данные о втором фрагменте, начинали воспроизводить информацию.

Итог исследования показал, что после стимуляции этих неактивных участков магнитным полем нервные клетки восстановили обмен импульсивными всплесками, а участники показали странную фиксацию внимания на втором эпизоде, которую они не в состоянии были подавить. Периодически они неверно считали, что специалисты просили их обращать внимание на второе, а не первое изображение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх