Новости и события » Общество » Третьим официальным языком в Канаде может стать язык жестов

Третьим официальным языком в Канаде может стать язык жестов

Третьим официальным языком в Канаде может стать язык жестов

Правительство Канады рассматривает возможность установления третьего государственного языка - языка жестов. Об этом в минувший четверг сообщила - министр по делам людей с ограниченными возможностями.

1 декабря в рамках брифинга для канадской прессы Карла Куальтро сообщила, что правительство Канады рассматривает принятие федерального закона об установлении третьего государственного языка. По словам министра, язык жестов неоправданно забыт, несмотря на то, что в Канаде проживает большое количество глухих, слабослышащих или людей, которые осознанно общаются при помощи рук и артикуляции. Если новый федеральный закон примут, то вся информация в госучреждениях будет предоставляться на трех языках, включая язык жестов.

Ранее, в 2010 году, Канада ратифицировала конвенцию в ООН по правам инвалидов с призывом к странам обеспечить предоставление услуг на жестовом языке. Однако законодательно язык жестов установлен официальным лишь в ряде стран, таких как Новая Зеландия, Финляндия, Шотландия и Швеция. По словам Карлы Куальтро, Канада может присоединиться к списку этих стран конце будущего или начале 2018 года.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх