Новости и события » Общество » Группа вербовщиков на работу "курьером" в РФ отправила 3 тысячи украинцев в российские тюрьмы

Группа вербовщиков на работу "курьером" в РФ отправила 3 тысячи украинцев в российские тюрьмы

Группа вербовщиков на работу "курьером" в РФ отправила 3 тысячи украинцев в российские тюрьмы

Организаторов масштабной преступной организации, которая вербовала наркокурьеров, арестовала полиция. Людей, которые хотели легких денег набирали по объявлениям. Людям предлагали заработок за доставку товаров в Россию, однако впоследствии выяснялось, что нужно доставлять наркотики. У тех, кто был согласен с таким планом, забирали документы и угрожали убить. Или же сдавали в полицию. За год существования преступной схемы в тюрьмах России оказалось почти 3 тысячи украинцев, уверяют правозащитники.

Вот через такое объявление год назад сын Екатерины Оноприенко Евгений устроился на работу. За работу курьером в России ему обещали 8,5 тыс. грн на неделю. Уехав на заработки, мужчина исчез. Екатерина нашла сына уже в тюрьме в Калуге. Его посадили на 7 лет за распространение наркотиков.

Екатерина Оноприенко, мать осужденного, рассказывает: "Ему сказали едешь в Москву, получаешь посылку и едешь в Калугу. Инструкции все были только по телефону. Когда он приехал в Калугу ему сказали открывай посылку, он увидел, говорит, пакет чая, даже мятой он пах. И ему сказали: купи электронные весы, пакетики и развлесь чай. И тогда он понял, что это, действительно, наркотики. Ему сказали "не будешь этим заниматься, мы тебя пристрелим".

Объявление о вакансиях курьеров злоумышленники распространили по всей Украине - на сити-лайтах, в газетах, в метро. Опыт работы и образование не важны.

Вадим Троян, и. о. главы Национальной полиции, говорит: "В состав этой преступной группы входило 4 организаторы и еще несколько были вербовщиками. Когда наши люди приезжали туда на работу, у них забирали паспорта, оставляли телефоны и курьерская их составляющая была доставлять наркотики. Когда курьер отказывался, то ФСБ или полиция РФ задерживали их публично, на камеру".

Верхушку организации - 3-х украинцев и одного гражданина Молдовы задержали. Изъяли телефоны, деньги и черную бухгалтерию. Сейчас проверяют других участников сети, ведь, кроме организаторов и вербовщиков, у преступников работали люди, отвечавшие за рекламу, собирали документы у соискателей работы и работали в колл-центре. Уголовное дело возбудили по статье "торговля людьми". Обращений относительно исчезновения и арестов работников-курьеров украинцев в России в Нацполиции зарегистрировали 400, доказали 25 эпизодов. Впрочем, правозащитники говорят, что жертв преступной схемы - тысячи.

"В заключении по этой схеме находится около трех тысяч человек. Мы обращались в Министерство иностранных дел и выяснили, что по этой статье в целом уже находится заключении 1850 наших сограждан за последний год. А через каналы в российских СИЗО мы узнали, что в каждом российском городе находится как минимум 10 украинских граждан по этой статье", - рассказывает правозащитник.

В МВД не исключают, что некоторые из задержанных доставлял наркотики не по принуждению, ведь завербованным наркокурьерам хорошо платили.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх