Новости и события » Общество » Криворожане требуют наложить мораторий на повышение стоимости проезда

Криворожане требуют наложить мораторий на повышение стоимости проезда

Криворожане требуют наложить мораторий на повышение стоимости проезда

Жители Кривого Рога не поверили доводам перевозчиков о необходимости повышения тарифа на проезд в маршрутных такси и призвали городские власти наложить мораторий на это предложение. Также криворожане требуют реальных цифр о пассажиропотоке, без которого невозможно рассчитать стоимость проезда.

Соответствующую петицию зарегистрировала Анастасия Кравцова на официальном сайте исполкома Криворожского горсовета.

"Кривой Рог является одним из самых длинных городов в Европе. При таких условиях вопрос общественного транспорта имеет важное значение в жизни каждого горожанина. Сейчас наша транспортная система состоит из устаревших трамваев и троллейбусов, нескольких автобусов большой вместимости и маршруток. Именно последний вид транспорта является наиболее распространенным и массовым, в нашем городе ему просто нет альтернативы. Что мы имеем?

1. Переоборудованные грузовые машины, с узкими проходами, плотно расположенными друг к другу сиденьями, грязные, с высоким ступеням, которыми каждый пенсионер или ребенок может подняться.

2. Агрессивных и наглых водителей, которые не выдают билеты пассажирам и ради возможности получить 4 грн. готовы абсолютно на все, включая нарушением ПДД и пренебрежением безопасностью пассажиров.

3. Систематическое нарушение графика перевозок. Вместо того, чтобы работать в две смены, с утра и до поздней ночи, водители выезжают утром и пока не устанут. После 21:00 на маршруте почти никого нет. На одном только ресурсном центре несколько десятков жалоб на несоблюдение перевозчиками графику.

4. Грубое нарушение законодательства о предоставлении бесплатного проезда льготным категориям граждан.

Несмотря на откровенно низкое качество услуг, сейчас нам предлагается существенное, на 50%, повышение цен на проезд. И это в условиях тотального обнищания населения. Данная цифра не является результатом проведенных исследований, ведь измерения пассажиропотока в Кривом Роге ни разу не проводились. Мы опираемся на сомнительную статистику самих перевозчиков, которые являются заинтересованным лицом и подают совершенно нереальные цифры.

Учитывая вышесказанное, криворожанка обратилась к городским властям с просьбой:

1. Для снижения социальной напряженности в городе принять мораторий на повышение стоимости проезда пока не будет проведено комплексное и всестороннее исследование пассажиропотока.

2. Провести детальное, с привлечением общественных организаций и волонтеров, исследования пассажиропотока в городе на всех маршрутах.

"Только реальные и честные цифры, подтвержденные не только перевозчиками, но и пассажирами, должны быть основой для принятия такого важного решения, как цена проезда в общественном транспорте", - подытожила Анастасия Кравцова.

На сегодняшний день уже более 300 криворожан подписались под электронной петицией.

Криворожане требуют наложить мораторий на повышение стоимости проезда


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх