Новости и события » Общество » Евросоюз раскритиковал ограничение свободы собраний в Польше

Евросоюз раскритиковал ограничение свободы собраний в Польше

Евросоюз раскритиковал ограничение свободы собраний в Польше

Новые нормы законодательства Польши о свободных собраниях, вызвали критику Совета Европы, в частности европейского комиссара по правам человека, передает Newsmir.info со ссылкой на заявления Нильса Мужниекса на своей странице в Facebook.

Европейский чиновник выразил обеспокоенность новыми нормами законодательства о свободных собраниях, которые утвердили в Польше. Суть поправок состоит в том, что организация гражданами Польши митингов или других массовых мероприятий, будет отменена, если в это же время государственные органы организуют свои мероприятия, даже если граждане выступят со своей инициативой раньше.

Отмечается, что право человека на собрания гарантировано евроконвенцией по правам человека. Комиссар считает, что в целях проведения диалога среди поляков, парламент Польши не должен принимать никаких новых норм, которые ограничат гражданам свободу в организации митингов или других массовых мероприятий. Напомним, накануне нижняя палата парламента утвердила новые нормы в законодательство о свободных собраниях в Польше. Как полагают в ЕС, в связи с принятыми новыми нормами, реализация поляками права на митинги или другие гражданские инициативы будет ограничена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх