Новости и события » Общество » Ученые установили природу полосок у зебр и белок

Ученые установили природу полосок у зебр и белок

Ученые установили природу полосок у зебр и белок

Ученые установили природу полосок, которые расположены на теле зебр и белок. Причина их образования, а также предназначение в жизни животных изложены на страницах научного печатного издания The Hindu.

Специалисты из различных сфер выдвигали множество гипотез, призванных объяснить происхождение и пользу данного элемента «декора». Среди них наиболее популярными являются следующие предположения, первая заключается в маскировке, способствующей защите от хищников, вторая состоит в терморегуляции, которая помогает охлаждать тело животного в особо жаркий период. Однако существует еще одна теории, в соответствии с которой полосы вводят в заблуждение охотников и отпугивают насекомых-паразитов, предпочитающих представителей фауны, имеющих однотонную окраску.

Тем не менее, новая гипотеза опровергает все эти доводы и доказывает, что такой эффект проявился благодаря комбинированию гена MITF и белка ALX3. Более того, он представляет собой наследие эволюционной биологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх