Новости и события » Общество » О бедном Сенцове замолвите слово

О бедном Сенцове замолвите слово

О бедном Сенцове замолвите слово

Имя арестованного в Крыму и осужденного за подготовку к теракту Олега Сенцова вновь на слуху. Накануне на встрече с Владимиром Путиным за украинского арестанта попросил заслуженный деятель искусств Александр Сокуров.

«Давайте решим проблему Олега Сенцова. 20 лет, украинский режиссер, 20 лет лагерей, в северном лагере сидит парень. Мне стыдно, что мы до сих пор не можем решить эту проблему. Умоляю Вас, найдите решение этой проблемы. Это невозможно. Режиссер, он должен со мной сражаться на кинофестивалях, если у него другая, в том числе политическая точка зрения, но не сидя в нашей арктической практически, на севере, тюрьме», - сказал Сокуров.

Однако Путин предложение категорически отверг.

«По поводу Сенцова. Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве, и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности... Повторяю еще раз: никто его не осуждал за его взгляды, за его позицию. Осуждение произошло за его намерения совершать действия, которые законом относятся фактически к действиям террористического характера и которые могли повлечь за собой тяжелейшие последствия для наших граждан», - отрезал Путин.

Так кто же такой Олег Сенцов, бывший житель Симферополя?

Ничем не примечательный, 1976 года рождения. Долгое время никому он был не нужен и неизвестен, кроме папы с мамой, да кучки друзей - приятелей. И прозябал бы Олежка и дальше в состоянии «никто и звать никак», пока осенью 2013 года в стольном граде Киеве кучка «онижедетей» при поддержке шайки олигархов, фашистов и авантюристов, не задумали одним большим прыжком оказаться в Европе. Не спрашивая при этом желания десятков миллионов соотечественников.

Вот тут и настал было звездный час нашего героя. Вступил пан Сенцов в «Автомайдан» и спутался с правосеками. И те научили великовозрастного 37-летнего облома, как надо правильно любить Украину, а может, он и сам мог поучить правосеков украинский борщ варить. Но вот ведь беда какая: найти в Крыму таких же плазменных фанатов «незалежной», как Сенцов, и раньше-то было непросто. А уж после того, как «дети» с зажигательными бомбами показали, каким макаром они собрались идти в Европу, даже стойкие симпатизанты содрогнулись. Вскоре настало хмурое утро 22 февраля, майдауны обрели свою «гидность» и все шло просто замечательно, пока в Крыму не произошли известные события, закончившиеся «Днем Вежливости».

Что касается Сенцова, то за три месяца «майдана» начинающего режиссера дотла сожрала упоротая политическая активность. Служитель муз сошел с котурн и подался в чумазые пассионарии.

При своевременной помощи «вежливых» крымчане, как и обещали Киеву в начале 90-х, перекопали Перекоп и лопатой оттолкнулись от украинского берега. И тут взыграла у автомайданного пострела «едынокраина» в самом чувствительном месте, и помчался он, не обращая внимания на волю почти двух миллионов земляков, срочно сшивать и вертать все назад.

Пока в марте-апреле 2014-го у майданутых оставались кое-какие ложные надежды на бандеровский реванш в Крыму, мотался Олежка по блокированным «вежливыми» и крымскими ополченцами частями ВСУ и грел «побратымов» куревом со жратвой.

И даже когда стало ясно, что все, кранты, Крым = Россия, и возврата внаУкраину не будет, пациент не успокоился и продолжал бороться в партере с «российской агрессией», выводя на улицу драть глотки «за едынокраину» десяток - полтора городских сумасшедших.

11 мая 2014 года без шума и пыли Сенцов был арестован оперативниками ФСБ. Несколькими днями раньше крымская ФСБ арестовала трех правосеков на стадии подготовки к теракту. «Творческий коллектив» планировал заложить самодельные «адские машины» в Симферополе, Севастополе и Ялте, чтобы взорвать их во время празднования Дня Победы. Еще четырем правосекам удалось скрыться, и они были объявлены в розыск.

Интересно, что Ярош изо всех сил открещивался от причастности Сенцова к «Правому сектору» и даже тиснул справочку с печатью, что «имярек среди правосеков не значится».

Несмотря на оправдательные визги Сенцова с подельниками, следствие доказало их причастность к подготовке терактов в Крыму, и 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный трибунал приговорил режиссера-пассионария к 20 годам заключения. В феврале 2016-го Сенцов покинул теплые края и был этапирован в солнечную Якутию, о чем поспешил поведать миру предводитель всех адвокатов Фейгин.

И как только Сенцов сел на шконку, весь мир узнал о том, какой Сенцов оказывается талантливый, креативный и перспективный. Моментально автор полутора любительских фильмов и владелец компьютерного клуба превратился в «режиссера Сенцова».

Если бы не арест, никто бы и не вспомнил, что Сенцов был автором самодельного фильма «Гамер», взявшего первый приз на Крыжопольском фестивале гаражного кино, а также незаконченной ленты «Носорог», которой уже не суждено быть завершенной и сорвать овации на международном биеннале в Умани.

Конечно, из Сенцова режиссер, как пуля из содержимого ночного горшка. Нынче любой любитель съемки на мобильный телефон, выкладывающий свои «креативы» в Youtube, - сам себе режиссер, сценарист, оператор и продюсер.

Ведь что самое ценное в заступничестве творческой интеллигенции? Сенцов - режиссер (скульптор глиняных свистулек, куплетист-балалаечник, пародист-чечеточник, композитор рингтонов) - остальное не суть важно. Мальчишечке 20 лет на зоне чалиться - это ужасно! А что от шелудивых режиссерских ручонок сотни людей могли пострадать на майских праздниках 2014-го - это семечки. Вот если бы Сенцов был сантехником, или, упаси Ктулху, бомжарой, как Гаврилюк? Возвысил бы тогда свой голос Сокуров?

Да и причем здесь профессиональная или любительская деятельность подсудимого, если следствие доказало подготовку к теракту, а суд признал доказательства исчерпывающими и отвесил «режиссеру с тротилом» заслуженные 20 лет на рыло?

Эх, не читали господа креаклы книги «Люди с чистой совестью»

Петра Вершигоры, что руководил разведкой в партизанском соединении Ковпака. Вершигора писал, что лучшими его разведчиками были люди, что до войны работали бухгалтерами. Их работа, сопряженная с большими соблазнами и рисками, приучала к внимательности, ответственности, воспитывала психологическую устойчивость.

Если бухгалтеры могут быть военными разведчиками, то почему «режиссеры» и владельцы игровых салонов не могут быть подрывниками - террористами, мотивированными фашистской демагогией и серией игр Call of Duty?

Впрочем, уже за одно только участие в «Автомайдане» Сенцов заслуживал сурового порицания с занесением в грудную клетку. Не забудем, что именно автомайданная сволочь виновна в организации «Корсунской бойни», когда в ночь на 20 февраля 2014 года несколько автобусов с крымчанами, возвращавшихся с «антимайдана» были остановлены, разгромлены и сожжены рагулями, а над пассажирами учинили бандитскую расправу.

Украина испытывает острый кадровый голод во всех сферах деятельности. ВСУ и разведка за 25 лет «незалежности» деградировали, судя по всему, более прочих. Зато в выращивании

отморозков Украина преуспела. Сенцов «всего лишь режиссер», Панов «всего лишь водила», Штыбликов «всего лишь журналист». В Крым едут совершать теракты и диверсии трудовые и творческие коллективы. Кто следующий? Террорист из коммунхоза? ДРГ из оперного театра?

О бедном Сенцове замолвите слово

О бедном Сенцове замолвите слово

О бедном Сенцове замолвите слово

О бедном Сенцове замолвите слово

О бедном Сенцове замолвите слово


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх